BakowskiBabbitts

2 мая 2023 г. 18:51

3.5 А вы ели жёлуди?

Меня довольно часто спрашивают: - Серега, зачем ты это читаешь?
Зачем перелопачиваешь горы дореволюционной литературы и рассказываешь о ней?
Что ты пытаешься доказать?
Перекинуть ответственность с СССР на царскую Россию и показать пальцем, мол, смотрите, и там простому народу жить было худо?
Нет.
На мой взгляд это не верная постановка вопроса.
Сейчас объясню.
Я люблю свою Родину, а еще больше люблю свой народ и своих предков. И представляю тысячелетнюю историю российского народа в виде прямой непрерывной линии. А чтобы понять поступки наших предков в 20 веке, нужно как минимум изучить век 19.
Как жил народ в 19 веке?
Как жили женщины в 19 веке?
Как жили инородцы в 19 веке?
Какие социальные гарантии и права были у простого народа в 19 веке?
И были ли они вообще?
Да я мог бы сейчас накидать столько вопросов, без изучения которых не понять ничего в истории 20 века.
Сейчас, с согласия ненавистников нашей Родины, идет однобокая подача истории. События 20 века вычленяются из непрерывной линии, отдаются на откуп литераторам, а те за долю малую, кто талантливо, а кто и бесталанно, описывают все "ужасы" "тоталитарного режима". При этом абсолютно замалчивается жизнь народа в 19 веке.
Напишут ли когда "морелазкины", "отлепины" и "гузели" от том, что рассказывают авторы данного сборника, изданного аж в 1907 году?
Напишут, например, о том, что в 19 веке из 100 лет 47 были неурожайными?
Вы только вдумайтесь, друзья, пол века народ российский голодал и никто об этом из наших современников не говорит и не пишет.
Важное уточнение для скептиков, в 1765 году было основано Вольное экономическое общество, которое стало первым учреждением, начавшим собирать статистические сведения о сельскохозяйственном положении в Российской империи.

"... недороды хлеба шли своим чередом, и в Европейской России, начиная с 1802 года повторялись: 1805, 1807, 1808, 1809, 1811, 1812, 1813, 1814, 1817, 1818, 1820, 1821, 1823, 1824, 1827, 1833, 1835, 1836, 1837, 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1848, 1849, 1850, 1851, 1853, 1854 годах."

Итак, в царствование Александра I и Николая I Российскую империю постигли неурожайные годы и голод 34 раза!
А вот таблица по статистике голода 50-х и 60-х годов 19 века:
Назовем причины голодовок?
Как всегда, можно сослаться на божественную стихию и ужасный российский климат. На засуху или наоборот, на бесконечные ливни. Но, наше отличие от квасных патриотов в том, что мы любим свой народ и говорим правду о тех мерзавцах, кто довел государство до таких голодовок.
А теперь давайте послушаем автора книги:
картинка BakowskiBabbitts
А кто виноват в том, что у крестьян не было сельхозтехники и удобрений?
Кто красиво танцевал мазурку на деньги крепостных, когда те подыхали с голоду, с деревянной сохой, бороня землю без лошади, одев хомут на свою жену?
Самый важный вопрос для почитателей монархии.
Простите, а кто был главным?
Читаешь, стыдоба, автор негодует и говорит, что даже какая-то Финляндия и то скакнула вперед России.
картинка BakowskiBabbitts
Прям видишь как корежит от такой правды всякого рода монархистов и других любителей Врангелей, Колчаков, Шульгиных и прочая и прочая.
А ведь при таком катастрофическом недоедании на всем протяжении 19 века и начала 20-го, царская власть еще и умудрялась быть одним из главных поставщиков хлеба на мировом продовольственном рынке. При этом народ русский вырождался, а у научного сообщества в ходу были термины "доживаемость до призывного возраста" и "голодный хлеб".
Ну и конечно нельзя не сказать о помощи голодающим.

"В 1885 и 1886 годах роздано было крестьянам на 235 000 тысяч рублей овса. Овес с покупкой и провозом обходился около 7 рублей и даже несколько более. Обратное требование ссуды было в 1887 году, а еще более в 1888 году; а цена осенью на овес была 3р. - 2,5р., а в некоторых местностях даже 2 рубля. Таким образом, чтобы вернуть деньги и занятую четверть, приходилось многим продать 2 или даже 3 четверти и более. Факт ужасный, который немыслимо игнорировать. За сумму, выданную из продовольственного капитала, приходится взыскивать долг с прибавкою 200 и более процентов. Требование выше, чем какое предъявляет местный кулак!"

Вот так помощь!
А вы представляете, как на этой помощи наживалась псевдоэлита царской России?
Мне хочется обратиться к правдолюбам, рассказывающим сказки, о том как товарищ Жданов ел ананасы во время блокады Ленинграда. А вы ничего не хотите поведать о высокопоставленных подонках Российской империи, на совести которых жизни сотен тысяч крестьян, умерших от голода и непомерных процентов от их "помощи".
Да, забыл, о желудях, заявленных в названии рецензии так и не поговорили.
Есть такая дореволюционная монография Стефановского под названием "Материалы для изучения свойств "голодного" хлеба: Данные по исследованию образцов, собранных в 1891-92 г. в Волж.-Камском крае".
Чтиво, от которого у нормального человека кровь стынет в жилах. Об этом научном труде я хочу поговорить отдельно в следующей рецензии, но вот для примера приведу небольшой отрывок из книги:
картинка BakowskiBabbitts
Просто вчитайтесь, друзья, это пишет ни журналист, ни обыватель, а ученый, утверждающий, что в Российской империи на протяжении столетий российский народ ел хлеб с примесями желудей!
Вы когда-нибудь слышали нечто подобное?
А ведь нам на протяжении 30 лет талдычат только о голоде 1932-33 гг.
Так что, по вашему нужно замалчивать этот голод?
Нет!
Нужно четко и ясно рассказывать сколько голодовок было в 19 веке и почему после возникновения колхозов, повсеместного внедрения передовой сельхозтехники и массового производства удобрений в Советском Союзе голод как социальная беда был побежден, а наши предки выиграли самую кровавую войну в истории человечества. А ведь мы сражались со всей экономической мощью Европы.
Жаль только, что принимают данную истину не все.
Ну вот для этого и пишу, чтоб понимающих стало хотя бы на одного человека больше.