2 мая 2023 г. 18:18

2 Irresponsible Hate Anthem

картинка Jedi-Moon-Will-Born

Коллеги-рецензенты ранее в своих текстах писали о том, что продолжают наступать те же грабли, когда скупают книги с яркими обложками или от бренда Inspiria. Что ж, мы должны признаться, что тоже из этого круга скупщиков, которые надеются на что-то грандиозное в новых современных историях. А на практике выходит, что довольно часто в таких книгах мрачных триллеров-головоломок в помине нет. Есть либо претензия, либо пародия на хладнокровный и кровавый жанр, не более. Следовательно, "Тоннель" Туве Альстердаль как раз из той обоймы недотриллеров, читая которые, находишься в перманентном тупом ожидании реально серьёзного действия, но оно не появляется и спустя 50, и спустя 100, и спустя даже 200 страниц. В конце разочарование, само собой, играет всеми красками.

Angel With The Scabbed Wings

Стоит отметить, что роман шведский не настолько безнадёжен, чтобы поливать его отборным матом без страха получить штраф. Начало ещё спокойно себе интригует, давая наживку для захватывающего сюжета. Немолодая парочка купила усадьбу с виноградником, во время обследования подвала столкнулась с шокирующей находкой, появляются ожидаемые вопросы. Что потом? Коту всё под хвост, вот что. Полиция, допросы, симпатичный переводчик, разъезды по городам и весям, сознательный поток мыслей абзацы за абзацами. Пройдясь за ручки с этим однообразием, вы приходите к нелепой концовке, которая от души вас порадует тем, что наконец-то читатель дошёл до благодарностей автора. Сравнить можно разве что с тем, когда женщина мечтательно желала мужчину...

Dried Up, Tied And Dead To The World

А основной процесс завершился через 1,5 минуты после начала. Дополнительно ещё бесили дешёвые вставки в духе "он посмотрел на меня ниже лица, и взгляд явно остановился на декольте" или "он прикоснулся к моей руке, и я точно почувствовала, что это было не дружеское прикосновение". Когда автору кажется, что эти предложения придают пикантности истории, только вот на самом деле вульгарно и неумело. Главная героиня обязательно должна быть не такой, как все, магнитом для мужчин, центром притяжения тестостерона. Алло, сюжет сносный можно завезти, чтобы его не отвлекали неудовлетворенные фантазии! В итоге, роман запоминается лишь судетскими немцами, историческими вставками о них да описанием региона Богемии (и это не "Богемская рапсодия"!).

The Beautiful People

Пока будут печататься вот такие книжки с типичной агрессивной рекламой "это точно тот самый роман, от которого кровь в жилах стынет", всё больше тянуть к себе станут глыбы скандинавского детектива вроде Стига Ларссона и Ю Несбё. В их работах есть необходимый нерв, который натягивается очень сильно, чтобы ближе к концу разорваться надвое. "Тоннель" вместо этого предлагает сказку для домохозяек, которые днями сидят дома, ожидая мужа с работы и воспитывая их общего ребёнка. Благо, всё чтиво укладывается в 320 страниц с нормальным размером текста. Сожаление после чтения не будет сильно горьким. И вообще, как может называться триллером роман, в котором нет вразумительного и осязаемого антагониста, если не злодея. Вдох-выдох, отпускаем ситуацию.

o-l.jpg
03:47