2 мая 2023 г. 18:01

0 «Про диких животных говорят, что они жестоки, но самое свирепое животное кажется почти домашним в сравнении с жестокостью человека» — цитата из романа «Кукушата Мидвича».

С заголовком романа я познакомился после того, как была сделана отсылка в анимационном сериале на фильм «Деревня проклятых» снятый по данной книге в 1995 году. Мне же было не совсем понятен намёк на фильм и я его понял только после прочтения информации в разделе «Знаете ли, что...». И уже после прочтения, я обнаружил, что я прочитал другой роман этого автора под названим «День Триффидов», который не запомнился своим повествованием.

Сюжет рассказывает о группе детей родившихся в английском городе Мидвич, после «потерянного дня». Реакция на их рождения была разной, кто-то уехал, бросив ребёнка на произвол судьбы, кто-то посчитал, что жена нагуляла его. На протяжении всей книги, меня не покидало ощущение, что я уже читал нечто подобное у других двух писателей, правда без рождения детей. Это — «Всё живое — трава», автор Клиффорд Саймак и «Под куполом», автор Стивен Кинг. Если первые города накрывают невидимые куполы и не дают физически покинуть город жителям, то в «Кукушатах» некоторых жителей не выпускают дети-иные.

Хорошим решением автора, я бы отметил то, что в данном случае серые человечки не ходят по городу с оружием в руках и не терроризируют местность, а родившихся детей контролирует неизвестный единый разум. Сами дети никак не объясняют с какой целью они появились на планете, что они хотят и прочие. Ведь помимо Мидвича, такие дети родились в Канаде, Советской России (не в Москве, а в Иркутске) и, возможно, в Африке. В отличии от известного романа Герберта Уэллса, я бы отметил то, что решение инопланетян (или некоекого разума) было хорошей идеей внедрить в женщин способных рожать детей, инопланетное семя. Да в отличие от романа «Война миров» инопланетяне погибли от земных бактерий.

Советовать данный роман к прочтению я бы не стал. Книга вышла слабоватой и сюжет похож на некоторые другие известные романы, но в данном случае книга находит оригинальное решение вторжения инопланетян на землю.