Oblachnost

2 мая 2023 г. 18:00

4 А нужно ли ее держать, эту стену?

Небольшой рассказ о киборге, который пожертвовал собой ради спасения поселка колонистов, да еще и напрасно. Не могу сказать, что сильно впечатлилась. Главный герой - Прораб описан как-то сухо и слишком механистично, много раз повторяется, что он чего-то там не чувствовал, не испытывал и что он вообще не человек. Из-за этого сочувствовать ему не очень получается.
А поселок колонистов - вообще лидер премии Дарвина за самоубийственный кретинизм. Да и люди в поселке показаны слишком тупыми и прижимистыми, такая деревенщина в самом плохом смысле этого слова. Нашли где поселок построить! У подножия действующего вулкана, с озером наверху, которое ежегодно заливает поселок и грозит смыть его полностью. Новая неосвоенная планета, места завались, но складывается впечатление, что выбирали из соображений экономии, где земля была подешевле. Старостам много раз предлагали перенести поселок в другое место, а они постоянно отговаривались тем, что это слишком дорого. Шикарно! Результат закономерен, так что самопожертвование Прораба лишь отсрочило гибель поселка на несколько лет.