Oblachnost

2 мая 2023 г. 15:54

5 Жизнь, как театр

Аудиокнига

До самого начала чтения была уверена, что эта повесть из сборника тоже трагедия. И очень удивилась, когда начав слушать, услышала, что это комедия. Хотя, эта пьеса больше отвечает понятию "мелодрама", я как-то не увидела там ничего особо комедийного.
Начало так и вообще очень трагичное. Главная героиня в течении нескольких лет находится в отношениях с человеком, которого считает своим женихом, и у них даже есть ребенок. Но ее избранник оказывается человеком недостойным и женится на богатой подруге главной героини, с которой они учились в пансионате. И нет, это не детектив Агаты Кристи "Смерть на Ниле", хотя начало один в один.
В первом действии главной героине как раз открывается вся правда о ее возлюбленном. Это ее сильно ранит, но только ранит. А вот следующее горестное известие практически убивает нашу героиню, и она из Отрадиной превращается в Кручинину. Дело в том, что любимый сын Любови Ивановны Гришенька серьезно заболевает, и героиня лишается чувств у его постели, и думает, что ребенок умирает. После этого следует продолжительная тяжелая болезнь, и сообщение, что сын умер и похоронен отцом, но где и как не сообщается.

Второй действие начинается спустя 17 лет после первого. И вот тут то и развивается настоящая мелодрама. В городок прибывает известная актриса Елена Ивановна Кручинина. Жизнь довольно-таки посредственного местного театра тут же начинает бить ключом. Тут и ревность ведущей актрисы к приезжей знаменитости, и интриги с заговорами, и предложение от бывшего любовника руки и сердца, и мрачный и озлобленный молодой человек - один из актеров театра в придачу. Есть, где развернуться сюжету.
Концовка у пьесы трогательно-счастливая.

Было бы интересно посмотреть театральную постановку этой пьесы, при хорошей игре актеров должно быть замечательное представление. В Википедии прочитала, что эту пьесу автор писал конкретно для труппы московского Малого театра, и некоторые роли были написаны специально под актеров труппы. Конечно, самое интересное, это посмотреть именно ту, первую постановку, но этого, к сожалению, без машины времени никак не осуществить.

Озвучка отличная. Пьесу читал Владимир Самойлов.

Продолжаешь штурмовать творения Александра Николаевича:)

Это из сборника отдельно по повестям отчитывалась.
Но мне действительно понравилось. Так что есть намерение продолжать.