Deliann

2 мая 2023 г. 15:06

«Вампиры» Барона Олшеври вдохновлены «Дракулой» Брэма Стокера, однако эти романы мало что роднит: несколько общих имён (только имён, сами персонажи не имеют ничего общего), место действия (однако события «Вампиров» разворачиваются позже), использование эпистолярной формы (у Олшеври, в отличие от Стокера, она не является преобладающей), да наличие в сюжете кровопийц. При этом «Вампиры» нравятся мне больше. В романе Олшеври мистика удачно сочетается с детективом, а вампиры представлены действительно сверхъестественными кровожадными созданиями, с которыми бесполезно вступать в какой-либо диалог.
В центре сюжета история Гарри – американца, унаследовавшего замок Дракулы. Он приезжает в Трансильванию, чтобы разобраться с новообретённой собственностью, не ожидая, что кроме юридических проблем ему предстоит решать ещё и проблемы с вампирами. Попутно, по ходу сюжета Гарри и его друзья обнаруживают множество писем и дневников, способных пролить свет на тёмные тайны замка Дракулы.
Перечитывая «Вампиров» сейчас я всё ещё вижу перед собой роман ужасов, пускай ему и не удалось пощекотать мне нервы. Однако читать книгу было интересно, а персонажи вызывали сочувствие. А вот с «Дракулой» ситуация сложилась иная. Перечитывая роман Брэма Стокера сейчас, я обнаружил, что читаю скорее комедию, нежели хоррор. Было забавно представлять, как граф Дракула лично накрывает для Джонатана стол и подаёт еду, причём старается сделать это незаметно для своего гостя. Как граф сам моет, протирает и убирает в замке, и это наводит на предположение, что некоторые комнаты потому и были заперты, что Дракула устал отмывать весь замок и решил просто закрыть те места, где осталась пыль. Да и его злодейства... Сожрал экипаж Деметры, после чего еле-еле смог самостоятельно привести корабль в порт, не затонув. Пить кровь Люси при Мине он стеснялся, из-за чего несколько раз убегал от надкушенной девушки, едва её подруга появлялась в поле видимости. Украл из зоопарка волка, чтобы кинуть бедолагу в окно Люси. Но мой любимый момент, который позабавил меня больше всего – это когда Джонатан, не выдержав ироничной улыбки спящего Дракулы, врезал ему по лицу лопатой и убежал. Короче, комедия.
Я не отрицаю величие романа Стокера, его влияние на мировую литературу сложно недооценивать, но в качестве вампирского романа произведение Олшеври оставляет более приятные впечатление. Тем интереснее осознавать, что «Вампиры» – мало того, что своеобразный фанфик, так ещё и написанный российской женщиной в начале прошлого века.