quarantine_girl

без особой фантазии

2 мая 2023 г. 14:14

2.5 Дымчатые иллюзии

По оценке, думаю, можно понять, что этот сборник мне не понравился. Причин этому несколько — и некоторые из них можно назвать полной субъективщиной, некоторые вроде тоже субъективны, но уже меньше.

1. Первой причиной являются сами истории. Из всех трех десятков историй посоветовать могу только 5, остальные же по большей мере даже не среднячок.
1) Нил Гейман - Галантность
2) Нил Гейман - Для вас - оптовые скидки
3) Нил Гейман - Мост тролля
4) Нил Гейман - Когда животные ушли
5) Нил Гейман - Вирус

Отдельно ещё стоит Нил Гейман - Снег, зеркало, яблоко , но в её случае я скажу, что в любом случае её куда интереснее читать в виде графического романа — Нил Гейман, Коллин Доран - Снег, зеркало, яблоки

2. Предисловие было... странным и сумбурным. То есть это не похоже на небольшое вступление, из которого просто станет понятно, что ждать от сборника, как было, например, в Альбина Нури - Время кошмаров (сборник) . Это не было маленькой биографической вставкой и средним рассказом про произведения в сборнике, как это было в Терри Пратчетт - Мерцание экрана (сборник) . Это было рассказом о каждом произведении с деталями, которые затираются к моменту чтения последних историй, которые скорее создают мешанину в голове.

Почему это не было сделано в виде отдельных предисловий к каждому произведению, как, например, в Стивен Кинг - Всё предельно (сборник) , не понимаю.

3. Подборка историй была не слишком разнообразной. У меня даже не получится посоветовать этот сборник всем подряд со словами о том, что каждый здесь найдёт что-то для себя, потому что я с трудом представляю кого-то не из фанатов городского фэнтези и трэша в качестве читателя этой книги. Хотя в целом работы этого автора как раз-таки этим и прекрасны — разнообразием тем и мотивов.

4. То ли неудачная начитка, то ли плохой перевод, так или иначе это было так себе, так что не советую аудиокнигу в любом случае. Слушала в начитке Сергея Сидоренко.

В общем, не советую этот сборник