2 мая 2023 г. 13:00

1 Филологическое разочарование

Первое майское разочарование (после моей болезни, конечно)

Начнём с аннотации, которая заявляет нам, что «вместе с автором вы разберетесь во всех тонкостях русского языка». Ложь. Не разберётесь. Можно почитать более удачные труды лингвистов, чем эту книгу. Да, именно лингвистов, ведь вы, наверное, думаете, что подобные книги о русском языке пишут именно филологи. Поверьте, я думала так же, а тут что нас ждёт с первой же страницы: «Как я, математик по образованию, дерзнула написать такую книгу?». Вот у меня такой же вопрос возник – как? Первый звоночек, чтобы бросить книгу. Но нет, дала себе слово – читаем.
Продолжение аннотации: «Главное – стараться их [ошибки] исправлять, постигать логику языка, интересоваться его историей и бесконечно наслаждаться его красотой». Автор говорит нам о логике языка, но сама совершенно не придерживается логического повествования. Главы разбиты с бухты-барахты, местами очень маленькие – просто заметки какие-то. Темы скачут одна с другой. Толком ничего не объясняется, просто: вот так правильно так – нет. Почему? Да потому что. Всё.
Книга – сборник интересных фактов о русском языке, которые ещё в школе объясняют; книга полна уже заезженными темами: какого рода кофе и почему, надеть или одеть, лексическая сочетаемость, занять денег и т. д. и т. п. Многое приходилось тупо пролистывать, потому что это жутко банально и всем известно.
Не знаю, каким образов книга имеет 15 место в топе «Языкознание», да ещё и одобрена Государственным институтом русского языка имена А.С. Пушкина.
Манера повествования максимально простенькая, как и стиль. Элементарные моменты разжёвываются тебе, как какому-то идиоту.

Кому читать эту книгу? Школьникам, тем, кто мало что знает о русском языке и хочет получить минимальные факты, чтобы рассказывать потом друзьям. Филологам – мимо. Лучше почитать что-то действительно стоящее.

Источник