2 мая 2023 г. 11:50

Лучшее на Лайвлибе

«А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и смерти.
Страшно, в голос, как по покойнику, закричали, завыли бабы. Одна за другой они падали на колени в холодную апрельскую грязь. Рыдая, протягивали руки и кланялись до земли ему, последнему защитнику так и не покорившейся крепости».

Выпускник военного училища Коля Плужников, уверен, что чтобы стать настоящим командиром «нужна часть, бойцы, потная лямка взводного», поэтому он отказывается от предложения генерала остаться при училище командиром учебного взвода и просит направить его в любую часть и на любую должность. И для него выбирают Брестскую крепость. Он с оптимизмом отправляется в путь. А на дворе июнь 1941 года… Обстановка в мире неспокойная, но Плужников, как и большинство, уверен, что стране ничего не грозит, ведь с немцами подписан Договор о ненападении.

Да только они взяли и напали. И именно на крепость, в тот самый момент, когда Коля там оказался, не успев доложить о своем прибытии. Он не значился в списках, оказался в гуще событий сам по себе, но действовал во имя общей цели – защитить от врага крепость. И если сначала было с кем защищать, то вскоре осталась лишь малая группа людей, которые боролись не только с немцами, но и за выживание. А потом он и вовсе остался один. И не сдавался, по возможности, расправляясь с врагом.

Младший лейтенант Николай Плужников продержался 9 месяцев, которые юнца превратили в мужчину, в настоящего защитника Родины, в героя. Неоднократно встречала информацию, что у Плужникова есть реальный прототип, который также защищал Брестскую крепость.

Книга мне очень понравилась. Она…живая. Вот знаете, когда читаешь и ощущение, что все наблюдаешь своими глазами. Слог автора простой и легкий. Были и жесткие сцены, как, например, сцена с бежавшей предупредить, но уже обгоревшей тетей Христей. И сцены, когда мурашки по спине бежали, как от поющих из под развалин «Интернационал». Меня книга не оставила равнодушной.

По книге снят фильм «Я – русский солдат».

На Дзене