2 мая 2023 г. 09:39

5 тихая громкая книга

я уже не мальчик, лет мне много. написал это лишь для того, что не способен на подростковое "вау" по определению.
за свою жизнь (в т.ч. и по принуждению:-), вызванному обучением в творческом вузе) прочитал много книг.
высоко ценю и улисса, и поправки, и тетушку хулию, и раннего маканина, и трифонова, но одно дело впечатления ожидаемые, по рангу (ну, допустим, ты никогда не был в париже, но представляешь заведомо, как тебе понравится), и совсем другое- когда кто-то что-то посоветовал, ты берешь книжку из уважения, подразумевая полуискреннее "спасибо, старик, неплохо, очень неплохо, посоветуй что-то еще", потом...

эффект от тихой книги гораздо сильнее, чем от громкой.

равнодушное повествование (помните начало "Матери" Горького? ) и монотонность на фоне обыденной истории жизни крестьянского сына продолжается до финала. ни одно событие не заставило автора изменить неэмоциональности. результат: вместо безысходности и никчемности жизни по сухому остатку (если судить по фактической стороне), вместо портрета неудачника (кем себя ощущал главный герой), мы получаем героическую сагу про настоящего мужчину, который идет к своей цели, не оборачиваясь и не оглядываясь, и проживает достойнейшую жизнь, мучимый самоедством.

книгу можно разобрать на цитаты, особенно точные - о войне.
эта тема тоже пронзительна, но опять же через запятую, монотонно, и тем ужаснее кажутся любые войны, убивающие сок нации.

но главная нить - судьба человека, слепленная вопреки мейнстриму, без сделок с совестью и не ради живота своего. такие незаметные люди и есть герои нации и движители прогресса. несчастливы ли они? в этом главный вопрос.

это лучшее, что я прочитал за последние 10-20 лет.