2 мая 2023 г. 09:19

Всегда чувствовалась несправедливость в этой сказке с плохим концом. Не давали покоя вопросы: Почему мальчик стал таким? Откуда взялась его жестокость? Неужели только из осознания своей нитаковости, своей звездности? Почему родители – и настоящие, и приёмные – холодны и отстранены? Почему поступки ребенка оцениваются как будто он уже взрослый?

Как и положено, сказка символична, имеет педагогический характер, несколько подтекстов, много иронии (Что делала беременная королева одна и так далеко от дома? Где папуля-король? Почему так эгоистичен прокаженный?)

"Какой холод, - сказал Волк. - И куда смотрит правительство!"

И очень ощутима христианская тематика о воздаянии, жертвенности, всепрощении, искуплении, сострадании.

Приютившая дитя-звезду многодетная семья вполне добрая, ну на половину, как минимум, но озабоченная выживанием.

"Хоть я не богаче тебя и у меня ещё больше ртов просят хлеба, а в горшках тоже не густо, всё равно я отнесу этого ребенка к себе домой, и моя жена позаботится о нём"

И со словами "дал бог зайку, даст и лужайку" лесоруб вручил младенца женщине, у которой возникли вполне резонные возражения. (Делаем поправки на суровое время) Жена не позаботилась? Да-да снова виновата женщина:)

"А может, он принесёт нам несчастье? И кто его знает, как надо за ним ухаживать?"

И вот мальчишке 10, он видит, что не похож на окружающих, красив и талантлив, властвует над ровесниками, не слушает запоздавшие нравоучения взрослых, творит откровенную дичь, жесток и бесчувственен.

10 лет - начало полового созревания, с буйством гармонов, возбудимостью нервной системы (раздражительность, обидчивость, резкость суждений, невозможность контролировать свои эмоции), большое влияние ровестников и товарищей. Личная значимость формируется через авторитет среди сверстников, поэтому все требования и просьбы взрослых воспринимаются, как неправильные и ненужные. Ребенок не разбирается в хороших и плохих способах достижения цели по привлечению к себе внимания и самоутверждения.

Но это нам сейчас эпоха психологов и интернетов подсказывает. Тогда, видимо, полагалось по всем законам сказки и христианской морали, подростка наказать: должна была наступить расплата за деяния свои.

Он жестоко прогнал свою настоящую мать, и чаша терпения у кого-то там переполнилась: мальчик звезда стал уродлив, красивая обёртка слетела, магия обаяния пропала, парень упал с шаткого пьедестала общественного одобрения и вступил на путь смирения и искупления) По-сказочному, моментально осознав свою вину. Три года провел в странствиях, его гоняли, мучали, издевались. Но раз он выжил в одиночестве, встрачались ему не только жестокие дети с камнями.

Но вселенной показалось мало, и жестокий урок парень получил уже от своих родителей. Причем эти родители допустили, чтоб он жил у злого колдуна, страдал от голода и побоев, был на грани смерти. Ну, да, пусть исправляется полностью, зачем нам неудобный сын. Им нужен Будда, просветленный, которого ни красота, ни власть не опьянит. Только забыли они, что он подросток, а для кучи спихнули на него еще и заботы о государстве.

И они пали в его объятия, и осыпали его поцелуями, и отвели во дворец, где облекли его в дивные одежды, и возложили на его голову корону, и дали ему в руки скипетр, и он стал властелином города, который стоял на берегу реки. Он изгнал злого Волшебника, а Лесорубу и его жене послал богатые дары, а сыновей их сделал вельможами. И он не дозволял никому обращаться жестоко с птицами и лесными зверями и всех учил добру, любви и милосердию. И он кормил голодных и сирых и одевал нагих, и в стране его всегда царили мир и благоденствие.

Раскаявшийся, смиренный мальчик звезда, вспыхнув сверхновой, сгорел. Но зато с внешностью, наконец-то соответствующей внутреннему содержанию — красавчиком. И финал с преемником – просто восторг.

Но правил он недолго. Слишком велики были его муки, слишком тяжкому подвергся он испытанию — и спустя три года он умер. А преемник его был тираном.