nezabudochka

20 февраля 2014 г. 14:08

Прекрасные письма и зарисовки о странах, в которых побывал чешский писатель Карел Чапек. Шикарные и удивительные рисунки, выполненные им самим, чтобы увиденные и взволновавшие его места остались в памяти. Остроумно и с отличным чувством юмора автор повествует нам о странах, городах, деревнях и селах. Он рассказывает о людях и их месте обитания, о великолепной архитектуре и могущественной природе, которая как королева величественна и безумно красива. Эти путевые заметки увлекательны и притягательны. Легко читаются и заставляют улыбнуться не раз. А еще они довольно яркие и сочные, так что картинки и образы непринужденно так и возникают перед глазами. Карл Чапек очень пристально наблюдает за всем вокруг и с задором пишет обо всем. Он щедро делится с нами своими наблюдениями, эмоциями и восторгами от вновь приобретенных впечатлений. Да так, что читать одно удовольствие.

Итак в компании любознательного автора я посетила Великобританию и такие далекие для меня скандинавские страны, которые стали теперь чуточку ближе и понятнее. Не так давно один мой хороший знакомый ездил как раз по странам Северной Европы. К слову сказать он много уже где побывал, но никогда он с таким восторгом не рассказывал о своих похождениях. Он может об этих странах говорить часами. Я была неожиданно удивлена таким всплеском эмоций. А теперь, прочитав о них, я поняла. Это действительно нечто невыразимо прекрасное, могущественное, величественное и скорее всего незабываемое, ибо там постаралась сама Природа, которая настолько разнообразна в тех краях, что аж дух захватывает. От плодородной зеленой равнины, по которой мирно прогуливаются овцы и коровы до самого края света, где безумно серо, холодно, промозгло и бедно в плане растительности. И даже в таких казалось бы непригодных и суровых условиях умудряются существовать люди. А какие там дремучие и непроходимые леса... Какие прекрасные озера и фьорды... Какой добродушный и доверчивый народ, вызывающий искреннее изумление. Какие уютные сельские домики ярких цветов в Дании. А вот в Норвегии это уже более основательные каменные дома на сваях, ибо края слишком суровы.

Часть путевых заметок, которая посвящена доброй и старой Англии и Шотландии понравилась чуть меньше из-за налета легкого пренебрежения, которое так и ощущается среди строк. А ведь Англия – это страна с многовековыми деревьями, потрясающими парками, с красивой архитектурой и… с чопорными и немного надменными жителями, которые вечно проносятся куда-то по улочкам и спешат быстрее оказаться в своем уютном и личном пространстве. Сельская Англия умилительно прекрасна с ее лужайками и пасущимися там овцами. Шотландия же вряд ли забудется своими вересковыми пустошами и озерами, которые так и сверкают.

Как итог - Карл Чапек снова мне открылся как мастер малой прозы. Кратко, красочно, ярко и остроумно. А вывод один единственный – продолжать читать его и дальше;))