Magnolia2001

20 февраля 2014 г. 14:08

Товарищ Быков - личность, конечно, небезызвестная. И да, в ток-шоу он частый гость. Идеи, отстаиваемые г-ном Быковым на телевидении, мне далеко не близки. Однако я преклоняюсь перед ним за его умение говорить. Так красивого на русском языке не говорит никто! По крайней мере, я не слышала.
Так вот именно этот талант и профессионализм меня и привел к знакомству с Дмитрием Быковым как с писателем. В качестве "первой встречи" мной была выбрана "Орфография". И о чудо! я не разочаровалась.

Книга интересна не только стилистически, красивым и правильным (по моему мнению) языком, но и нетривиальным сюжетом. Атмосфера, в которую буквально с первый страниц произведения попадаешь, настолько реалистична, сочна и ярка, что я неоднократно ловила себя на мысли, что читаю литературу, современную тому времени, постреволюционному. И что для меня немаловажно: всему, что написано в "Орфографии", веришь. Конечно, понимаешь, выдумка автора, а воспринимаешь как хронику действительности. Из "Орфографии" очень четко видно, что над книгой работали, ее рождали, а не просто пописывали (как делают некоторые, с позволения сказать, писатели).
Очень многие мысли автора мне оказались близки: они и прозаичны, и сильны, и глубоки. Главный герой (Ять) очень симпатичен: и своей отстраненностью (ненавязчивостью), и поверхностью (глубиной), и отчужденностью (одиночеством и совестливостью).
Читая "Орфографию" я вновь недоумевала: Как? Зачем появились большевики? Зачем растоптали интеллигенцию? Зачем культ физического труда вместо образованности, ума и знаний?

Для меня факт, что мне понравилась книга современного российского писателя, является чем-то удивительным и непостижимым. Все прежние попытки приобщиться к современной отечественной прозе (Пелевин, Улицкая, Лукьяненко, Рубина) не увенчались успехом. Прочитав одно произведение какого-то автора, браться за другое желания не возникало. С Быковым было иначе, и это приятно.

Дальше...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"