paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 мая 2023 г. 06:37

2 Спойлер Чувство недоумения

Вот сижу я щас(знаю, что сейчас, но сижу уже над рецензией не первый день) и пытаюсь вникнуть, понять и осознать, а что, собственно говоря, такое я только что прочитал?! По ощущениям это роман про школьников. И никак у меня не воспринимается лейтенант 30 лет(офицер!), а не мальчик-переросток с острым весенним обострением, и 20-летняя вертихвостка с манией великолепия, причём оба с девиантным поведением, как достойные главных ролей герои.
Автор раз за разом показывает их ограниченность и скудоумие. И если поведение девушки можно попробовать списать на привлечение к себе всеобщего внимания и заигрывание с героем, то вот сам герой невероятно меня выбесил. Было ощущение, что передо мной натуральный подросток пубертатного периода. Пацан бегает между двумя девчонками, устраивает пьяные дебоши и хулиганит, причём по-крупному. И к чему это приводит? Правильно, к трагическому случаю и даже гибели человека. А всё почему? Потому что голова! Что - голова? Без мозгов!
И вообще, а что у них там, на дальнем Севере, с моралью? У меня были ощущения, что границы нравственности размыты. Например, много непонятных ситуаций, особенно вначале, когда герои по ночам не спят. Так и не понятно мне осталось, а наш герой спал только с одной или с двумя? При этом ни слова пошлости, только красивые описания природы от автора. Да, тут он молодец. Даже сцены охоты не выглядят вульгарно, в отличии от охотника. Наш герой-охотник молодец только в том, что стрелял для добычи себе пропитания. Правда, были и исключения, что я вообще не одобряю. А про случай с собакой лучше вообще умолчать, ведь это уронило героя в моих глазах. И дело даже не в самом акте глупого поступка, а в том, как герой это делает и ради чего. Бесчеловечный эгоизм.
Автор делает попытку в самом конце, в дополнительной главе, реабилитации героя. Раскрываются его внутренние переживания, герой показан уже глазами другого человека. И снова он ведёт себя вызывающе, хотя на фоне нового героя-рассказчика становится сугубо положительным типом. Но лично у меня его гибель вызвала лишь чувство недоумения, как и вся книга в целом.

Книга прочитана вместе с играми Вокруг света, Собери их всех!, Горка из европейских писателей (группа Austenland) и Книжная Одиссея (группа Читаем классику вместе!). Спасибо им всем!