HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

2 мая 2023 г. 00:14

5 Дьявол в деталях.

В этом, пожалуй, одном из самых известных своих романов, Дафна Дю Морье в очередной раз показывает себя не только мастером психологических портретов, но и умением собирать ткань повествования из мельчайших деталей. Роман требует достаточно высокого уровня внимания, хотя, если попытаться кратко изложить содержание, то оно окажется  незамысловатым. И, казалось бы, в чём фишка? Начать с того, что главная героина ни разу и нигде не названа по имени. Т.е. автор изначально подчеркивает её вторичность и безликость во всех проявлениях. Она – тень, а тень, как известно, должна знать своё место.

О сходстве некоторых сюжетных линий и общей канвы повествования с популярным романом Шарлотты Бронте «Джейн Эйер» говорено много. Да, конечно. Определённое соприкосновение есть. Но, в отличии от героини Бронте, леди Винтер-2.0 так и не смогла до конца проявить ни воли, ни характера. Во многом она ведет себя, уж извините, как последняя дура. Прежде всего это касается, безусловно, её появления на костюмированном балу в наряде, скопированном по совету экономки миссис Денверс с семейного портрета. Это как же нужно утратить связь с реальностью, чтобы послушать совет того, кто тебя самым лютым образом ненавидит?! Любая трезвомыслящая женщина поступила бы с точностью до наоборот. Во всяком случае заподозрила бы подвох на каком-то подсознательном уровне. А сия пташка с радостным чириканьем влетела в расставленные силки. О глубоком уме главной героини, естественно, речь идти уже не может. Хотя она обладает достаточно пылким воображением и глубокой мнительностью, чтобы каждый раз выдумывать сцены и ситуации, о которых в реальности нет и речи.

Так и кто же у нас все-таки главная героиня? Безымянная звезда или та, что ушла, оставив после себя ауру пьянящего аромата? Конечно же вторая, но на самом деле всегда первая, всегда победительница. И в жизни, и в смерти. Ребекка, вот её имя! Но я уже сказала, что здесь весь цимес скрыт в деталях. И дело вовсе не в имени, а в фамилии. Произнесите просто - де Винтер. Ничего! А вот если произнести или прочитать леди де Винтер, то картина радикально поменяется. Да, да! «И платье с плеч ползёт само, а на плече горит клеймо». Не думаю, что Дафна де Морье выбрала эту фамилию своей героини чисто случайно. Конечно же это поклон в сторону мсье Дюма-старшего и его все столь хорошо известного персонажа Миледи. Особенно, учитывая, описание характера и жизненного пути первой хозяйки Мэндерли. Обильно осыпая Дю Морье обвинениями в плагиате, критики и публика забыли еще и об этой детали, а также заодно и то, что сам Максим чем-то схож с тем самым графом де Ла Фер, иначе именуемым Атосом.

Дафна Дю Морье владеет как писатель весьма ценным и достаточно редким талантом: создавать почти что фотографический образ минимальным количеством языковых средств.

Вот, как описана миссис Ван-Хоппер:

Она шествует впереди меня к ленчу, с трудом сохраняя равновесие на высоченных каблуках, короткое туловище ходит ходуном, ее блузка, вся в воланах и рюшах, — комплимент огромному бюсту и раскачивающимся бедрам, новая шляпа с чудовищным пером надета набок, открывая широкий лоб, голый, как колено. В одной руке — гигантский ридикюль, из тех, в которых держат паспорта, записные книжки-календари, куда заносятся встречи и приглашения, и листки с записями счета при игре в бридж, другая — поигрывает неизбежным лорнетом, от которого не укрывается никто и ничто.

Или удивительное по точности и лаконичности первое впечатление от миссис Денверс:

От моря лиц отделилась какая-то фигура, высокая и костлявая, одетая в глубокий траур; выступающие скулы и большие ввалившиеся глаза придавали ее бледному пергаментному лицу сходство с черепом, венчающим костяк.

Здесь, как говорится, ни убавить не прибавить. Имена, пароли, явки. Все точно на своих местах.

Читать / не читать. Если вы любите абсолютную атмосферность и сюжет, который затягивает не сразу, но настолько цепко, что оторваться уже не будет никакой возможности, то поскорее открывайте этот роман и читайте, получая удовольствие.

o-r.jpg

Прочитанов игре "Литературная экспедиция" , тур 9( группа "ЧКВ")

Всё никак не доберусь до дю Морье, а особенно до «Ребекки». Как раз эта «абсолютная атмосферность» меня и манит к этому роману.

О, я её полюбила с первой прочитанной книги. Погружаешься, как в море  с головой и плывёшь в пространстве, пронизанным солнцем.

Вот напомнили, надо поближе подвинуть в кучку, приготовленную для чтения :-)

у меня где-то так

o-r.jpg

Я вижу определенный порядок в этом хаосе :-)))

Похоже кто-то любит кошек :-)

А я всю живность люблю.

Обожаю этот роман. Ваша рецензия полностью совпадает с моим мнением