true_face

1 мая 2023 г. 20:23

Я люблю детскую литературу. Люблю перечитывать уже знакомые истории и читать незнакомые, но настолько депрессивную детскую книгу я читаю впервые.

Я не могу оправдать это тем, что повествование относится к годам первой мировой, потому что на прямую героиню повести война не затронула. В предисловии нам пытаются доказать, что девочка, мол, хорошая, просто люди ей на пути попадают плохие и они её подставляют. Но такое я увидела только в двух главах из одиннадцати. В остальных же девочка сначала по своему почину набедокурит, а потом сидит и трясётся, что ей попадёт и вообще ей лучше не жить. То есть сначала она делает сознательно плохой выбор, знает, какими будут последствия, а потом, когда последствия её настигают, она выставляет себя жертвой самоуправства взрослых, без конца жалеет себя и думает о смерти.

Финал у истории вовсе какой-то невнятный. Ощущение, что по среди написания книги у автора вырвали исписанные листы и как есть отнесли в типографию.

Из всей книги мне понравилась половина глав. И я однозначно не дам эту книгу читать моим племяшкам.

Очень захотелось прочитать. Спасибо за откровенность.

Мелкая не захотела читать. Уже тогда чуяла