1 мая 2023 г. 18:46

Коротко: Эта книга давалась мне очень тяжело. Все написано простым языком, без замудренных слов и схем (как в других книгах по психологии) , но просто взгляды автора не совпадали с моими, от этого возникали трудности. Но к концу книги, я была благодарна себе за прочтение. По теории автора, всё, что с нами происходит - происходит по воли Божьей, и каждый из нас рождается с миссией, чтобы извлечь из нее опыт. Если Вам причинили боль, это должно было случиться, важно простить обидчика, ведь по сути он ваш учитель, и отпустить обиду, тогда вы будете вибрировать на высоких частотах, тем самым будете близки к божественной истине. Каждый раз, когда автор прибегал к Богу, мне хотелось закрыть книгу (не люблю эзотерику) Или когда автор приводил в пример войну, холокост и истории о надругательстве над детьми, мне было сложно принять, что такое можно простить, но идея автора не в том, чтобы оставлять таких людей безнаказанными, а в том чтобы не хранить в себе гнев и обиду, ведь это никак не влияет ни на преступника, а только портит нам жизнь. Также автор говорит об архетипе жертвы, и предлагает анкету для проработки обид. В целом, посыл у книги хороший, мне сразу захотелось отпустить все старые обиды. Но некоторые моменты в книге - сплошная вода, и многое для меня уже было на поверхности.

Посыл: «Прощайте, чтобы расти»

Понравится: тем, кто хочет научиться прощать, кому нравятся книги по духовному развитию (атеистам читать не следует)

Автор книги в начале САМ четко и развернуто объяснил, почему атеистам читать не надо, книга не для них)). Но атеистов влечет запретное наверное. Потому как много отзывов от атеистов обнаружила). И все они звучат, как отзывы на кулинарную книгу от людей, которые терпеть не могут готовить.