1 мая 2023 г. 18:29

Лёд живой. Там, внутри вековой глыбы, замурован мальчишка лет десяти - и его сердце бьется.

События книги происходят в апреле 1946 года. Профессор Роберт Уоррен переживает личную трагедию, которая убивает в нем весь интерес к жизни.

В книге описывается чувство вины, которое гложет профессора с каждым днём все сильнее. В ней вообще довольно много описаний и мыслей Уоррена, что позволяет читателю лучше понять, как его самого, так и мотивацию ко многим поступкам.

«Внутри этой бессмысленной, безжизненной и бездвижной ледяной глыбы Уоррен увидел тело».

Роберт Уоррен находит то, что никогда не мог и вообразить в любой из своих самых смелых фантазий - он находит тело. С этого момента жизнь профессора меняется.

«Ледяной мальчик», как прозвали ребёнка на станции, занимает все мысли профессора Уоррена.

Приятно было наблюдать за трогательной привязанностью, которая возникла между мальчиком, который выжил, и мужчиной, который мечтал умереть. Один голос Уоррена действовал успокаивающе на ребёнка, а он, в свою очередь, наполнял мысли профессора светом.

Читая, я испытала огромный спектр эмоций, остаться равнодушным просто невозможно. В один момент я умилялась и улыбалась, а на следующей странице хотелось плакать…

Для меня эта книга стала той, которую сложно, да и не хочется, забыть. Закончив читать, я поняла, что ещё долго буду помнить историю о мужчине, потерявшем надежду, и о мальчике, который подарил ему свет.