Miriamel

1 мая 2023 г. 18:13

5 В музыке есть прекрасная вещь — когда она попадает в тебя, ты не чувствуешь боли. Боб Марли

Отличная книга с таким лёгким весенним названием. Жаль только,что жизнь героя такой не оказалась. Май... Прекрасное нежное имя,кажется,что мать вложила в него всю свою любовь,однако это не так.
Насколько мне встречались в жизни странные ролители,но по степени отношения к ребёнку данная женщина между бабкой из " похороните меня за плинтусом " и папашей Броуди.  Ей абсолютно плевать на ребёнка,он раздражает, порой вызывает агрессию, а все потому что " весь в отца". Так принято- все хорошее в ребёнке от матери,а все дурное - от отца.  На такой философии далеко не уедешь.

Мальчик рос,пошёл в школу,но и там не нашёл какой-то поддержки,понимания. Мая мало кто понимал,хотя парнишка был неглупым и довольно одарённым.  Свою одушину от нашёл в музыке. Он играл и забывал все обиды. Первая любовь, первый настоящий друг,первые ссоры, первые проблемы- это все он гордо переживал один,пока мать с сестрой перемывали кости  всем знакомым и грызлись между собой.  Сестра Мая- Света - это отдельная личность. У каждого в окружении среди знакомых найдётся такая особа- глуповатая, но наглая. Девушка не стремилась в этой жизни ни к чему( разве что замуж хорошо выйти), её не интересовали учёба,приличная работа, вполне хватало быть наемным рабочим. В глаза постоянно кидалось её желание получить максимум выгоды, не прилагая усилий.
Детство кончилось, парень умудрился не растерять друзей,не потерять себя ,поступить в ВУЗ, но содержать себя надо. Взрослая жизнь оказалась не такой приятной и свободной,как хотелось бы.  На этом моменте автор погружает нас в мир музыки- от привычно- лиричной, когда герою хорошо ,до тяжёлого рока,когда наваливаются проблемы. И вот ту происходит один момент ,на который я не знаю,как правильно реагировать.  Гиперревность Анечки стала не просто напрягать,она стала угрожающей.Может быть Май и прав,что решил не участвовать далее в судьбе бывшей девушки,ведь такие манипуляторы могут далеко пойти в своих попытках забрать желаемое. Не скажу,что Аня была мне неприятна- это возраст, макимализм,гормоны,пубертат,но кто знает,во что это перейдёт. Вообще ,Маю катастрофически не везло с женщинами. Если художник должен быть голодным, то музыкант обязан постоянно страдать. Без ярких эмоций ( любого окраса) ты не получишь так необходимое вдохновение. Да и женщин рядом с собой он делал несчастными- Тая, Аня,Юлия ( но тут уже на возраст не списать,сама должна думать), Кристина. Последняя мне напомнила Маргариту Николаевну- она жила своим Мастером,была готова положить всю себя на алтарь его творчества, отдать любовь и жизнь.
Юлию я осудить не могу-  сначала религиозный отец,потом муж- сухарь,  а эмоции нужно получать и тратить. Маленькое приключение помогло ей осознать роль семьи.
Я не скажу,что книга читалась легко- герои постаянно оказывались в сложных жизненных ситуациях ,из которых тяжело найти выход. Зато персонажи ощущаются живыми,настоящими,  правдивыми. Если книжный герой вызывает эмоции- значит автору удалось  вдохнуть в него жизнь.  Май не вошёл в " клуб 27" , не сторчался, не спился, но эта усталость и одиночество ( оно никуда не делось) заставили его страдать сильнее,чем неразделенная любовь. Произведение очень яркое, судьбы героев очень точно и детально переданы.  И даже этот юношеский взрыв эмоций настолько реален,что вспоминаешь себя.  В 15-19 лет эти мелкие проблемы ( порой выдуманные) казались самыми важными и не покидало ощущение,что тебя никто не понимает.