1 мая 2023 г. 17:58

Лондон. 1878 год. Еще Лондон и Уайтчепел не прогремели на весь мир, ещё Джек-потрошитель не потряс людей жестокостью своих преступлений, ещё то время, когда вид задушенной девушки на дне лодки, плывущей по Темзе, заставляет полицейских содрогаться от ужаса и сочувствия.

Старший инспектор Скотланд-Ярда Майкл Корраван расследует смерть девушки из высшего общества, дочери судьи. Её нашли в лодке, дно которой было усыпано лепестками роз, одежда разрезана, следы удушения, но без каких-либо других повреждений и надругательств. Через время преступление повторяется и уже очередная жертва высокопоставленных родителей плывёт по Темзе в лодке с лепестками роз. Кто же этот преступник? Почему в лодке и в розах? Параллельно Майкл расследует исчезновение леди Бэкфорд. Он находит её в практически невменяемом состоянии и при попытке вернуть её домой встречает её отчаянное сопротивление. Майкл отвозит леди Бэкфорд в клинику к знакомому доктору и решает всецело посвятить своё время поиску убийцы несчастных девушек.

Очень понравился Майкл. Нормальный мужик, не псих, не алкоголик, не наркоман, без завихрений и тараканов в башке. Сейчас о таких не пишут. Обычно полицейские обязательно с чем-то не нормальным в анамнезе Да, у него не лёгкое детство. Но у ребёнка, родившегося и выросшего в то время в Ист-Энде не могло быть лёгкого детства. Однако ему улыбнулась удача в виде Ма, которая своим добрым сердцем и заботой растопила лёд в сердце Майкла, сделав его совершенно другим человеком.

Понравилась детективная линия. Всё логично, чётко и последовательно - и в расследовании, и в мотивах.

Приятная, неспешная, атмосферная книга.