1 мая 2023 г. 17:05

Главная героиня произведения - Марина. В детстве от собственной матери фразу "Собирайся, мы уезжаем." слышала гораздо чаще такого желанного "Я люблю тебя. Всё получится". Несмотря на эмоциональную скупость в отношении дочери, мать сделала всё, чтобы дочь получила хорошее образование, не нуждалась ни в чём. Бабушка Марины надеялась, что внучка будет как и она - журналистом, но Марина училась на юридическом. Когда после рождения дочери Марина решает выйти на работу, супруг, мягко говоря, не поддержал, казалось бы, самого близкого человека.
Марина решает оставить в прошлом мужа Никиту, а его новая пассия - Вика плакаться бежит всё к той же Марине. Весьма специфично. У нашей героини хватило сил стать подругой и своей "замене". После Вики будет ещё кто-то и ещё кто-то. Но для непутёвого мужа и папаши Марина навсегда останется самой-самой, о чём он спокойно, находясь в неслабом подпитии, Марине и сообщит.
Хорошо или плохо история рассказана - каждый решает сам (есть и детали, о которых я не пишу здесь, чтобы уж не выдавать все грустные и счастливые моменты жизни нашей героини). Если эта рецензия станет для Вас ключом к ответу на вопрос "Почему стоит прочитать именно это произведение?", полагаю, и мне, и автору Маша Трауб - Собирайся, мы уезжаем будет приятно.