FokinSerge

1 мая 2023 г. 16:56

4 Ми-4 – первый настоящий вертолет

Очередная книга Н. В. Якубовича рассказывает о легендарном труженике советской авиации вертолете Ми-4. В моем представлении это первый настоящий вертолет. В том плане, что Ми-1 был еще маленьким вертолетом, своего рода дорогостоящей игрушкой. Ми-4 явился многофункциональной востребованной винтокрылой машиной, как в вооруженных силах, так и в народном хозяйстве.

В целом книга написана стандартно для авиационной монографии. – История проектирования и испытания, серийное производство и описание модификаций (сравнительно много уделено внимание военно-морским моделям), применение в вооруженных силах и в гражданской сфере. В конце дается краткое техническое описание. Есть и сравнение с аналогами, которые на момент создания Ми-4, ограничивались вертолетами Сикорского – S-55 и S-58. Еще имеется глава о том в какие страны экспортировалась машина Миля.

Иллюстраций в книге много. Текста немного, поэтому работа прочитывается за вечер. Но в плане полиграфии все низкого качества. Фотографии не ч/б, а серо-белые. Хотя платишь деньги приличные, даже с учетом скидки. Причем есть с чем сравнивать, так что обидно, что «Яуза» продолжает обдирать читателей.

В целом впечатления о книге двойственные. Вроде все описано, приведены местами воспоминания испытателей и дочерей Миля. С другой стороны, все какое-то поверхностное. И начинается эта поверхностность буквально с аннотации. Вот пишется, что Ми-4 был выведен из эксплуатации в нач. 1980-ых. Но мне, будучи еще ребенком, благодаря работе родителей, довелось летать на этом вертолете в 1984 г. (Восточный Саян). Автор в тексте упоминает, что после очередной авиакатастрофы в Читинской области в 1988 г. Ми-4 стали выводить по стране из эксплуатации. Но однозначно не пишет, когда же «четверки» перестали летать. Так что, возможно, окончательно их списали в 1990-92 гг. Любопытный момент указывается в книге, что в Алжире Ми-4 эксплуатировались до 2003 г., и до сих пор есть несколько машин, пригодных к эксплуатации. Правда, опять-таки, информации с пару предложений, с формулировкой «по зарубежным источникам» и пишется, что не летают они из-за нехватки топлива. Алжир вообще-то не самая последняя страна в мире, и что-то мне подсказывает, что дело ни в топливе, а в техническом состоянии.

Это далеко не мелкие придирки. Например, по тексту автор периодически указывает самые различные случаи катастроф с Ми-4. Но почему бы не отвести раздел, где бы были даны общие выводы. Из-за чего в основном происходили происшествия, какова статистика. В работе даже не указано сколько именно было выпущено этих машин, хотя некоторые данные и присутствуют. Отсутствует оценка машины военными. При рассмотрении экспортных вариантов информация просто сумбурная. Где-то дается кол-во экспортированных вертолетов, где-то общие слова. Например, про ГДР сказано, что немало импортировал машин, и все внимание сосредоточено на том, как Ми-4 обеспечивали строительство одного из предприятий, доставляя конструкции на внешней подвеске. Присутствует фото «четверки» с американскими знаками обозначений. В легенде к фотографии указывается, что через третьи страны американцы завладели нашей машиной, и подвергли ее испытаниям. Но в тексте об этом ни слова! Зато есть абзац о действиях ВДВ при захвате аэропорта под Киевом в начале СВО. Я не пытаюсь оценивать эту вставку, просто не понимаю, зачем при описании истории применения Ми-4 об этом писать.

О поверхностном знакомстве с объектом исследования говорит еще такой факт. Вот автор приводит пример одного крушения Ми-4, вызванного перегрузкой машины, летавшей «на гражданке». Но надо понимать и знать, что вертолеты в Союзе эксплуатировались на износ. Машин не хватало, заявок на них было много, плюс фактор нелетной погоды. Поэтому, когда долгожданный вертолет прилетал, его грузили до отказа. И вертолетчики это воспринимали, как неизбежные издержки профессии. Понятно, что были крайние возможности допустимого, но я даже по себе и родителям помню, что будь то Ми-2, Ми-4 или «восьмерка», вертолет загружали по полной. Возникали ситуации, когда иначе было нельзя. Вот вылетаем мы из экспедиции в середине октября, когда в тайге уже настоящая зима. Продукты кончились, нелетная погода была больше недели. И что делать – кого-то не взять, или бросить казенное имущество, за которое с тебя спросят? Вертолетчики все это понимали, брали все на борт и летели. Да, рисковали, и порой падали. К сожалению, таких пояснений в книге нет.

Если сравнить работу Игорь Приходченко, Виктор Марковский - Ми-8. Полвека в строю , где тоже было уделено немало внимания эксплуатации машин в мирных целях и данную, то последняя значительно проигрывает. Но на фоне отсутствия других изданий и это неплохо. Надеюсь, появятся авторы, которые издадут полноценное исследование об этой «вертушке».