MarinaLenets

1 мая 2023 г. 16:41

4 А у меня снова бомбит

После этой истории осталмсь двоякие ощущения: вроде тема поднята важная и интересная, но вот расстановка акцентов мне категорически не понравилась Я достаточно близко сталкивалась в повседневной и профессиональной жизни с умственно-отсталыми людьми - именно теми, у которых диагноз и реальные проблемысо здоровьем, а не теми, кто вас бесит и вы их мысленно обзываете Это были не кратковременные эпизоды на полчасика-час, а порой длительное взаимодействие до нескольких лет; и подобное ни разу не мило/забавно/романтично, как пытается показать автор А ещё очень хочется посмотреть на того человека, который это отнёс к детской литературе

Книга написана хорошо: небольшие главы, простой язык, есть небольшая игра слов; темы злободневные, а второстепенные темы ещё и модные конкретно для Франции (во всех фильмах Netflix теперь есть чернокожие актёры, а во всех французских фильмах/книгах - положительный персонаж традиционных взглядов, исповедующий ислам) Ничего активно против не имею, но больше похоже на рекламу, чем на реальную жизнь (хорошие стороны мы вам покажем, а плохие найдите сами в процессе) Но есть огромная претензия к героям Почему меня ещё на стадии аннотации не предупредили, что не только Умник, но и все прочие героии в истории умственно и эмоционально недоразвитые? Ощущение, что каждому из них можно смело снижать возраст лет на 5-7

Клебер - наверное самый бесячий для меня персонаж Он, конечно, "умница", что "спас" брата от издевательств в спец учреждении, но и всё Забирая такого человека, нужно иметь хотя бы капельку ответственности, а не только комплекс героя Он не провел с братом НИ ОДНОГО полноценного дня С Барнабе сидели Энцо, Арья, Захра, он был иногда совсем один, но не с братом, который говорил, что будет отвечать за него А потом сюрприз - зажигалки в шкафу и

Как ни странно, находка доставила Клеберу облегчение. Она доказывала, что Умник в самом деле мог представлять опасность для окружающих, и это избавляло Клебера от тяжких сомнений.

М-да... К тому же Клебер ещё и какой-то эмоционально отмороженый: как по мне, замена слова "идиот" на "умственно-отсталый" никак не менее оскорбительна а ситуации, когда о ком-то говорят в его же присутствии, да и вставлял Клебер это извинение-объяснение при любом случае буквально сразу после приветствия
Умник (Барнабе) - тут всё соответствует более менее аннотации Ребёнок во взрослом теле с исковеркованным словарным запасом Как и многие дети - манипулятор с простыми схемами, но так как все находят его поведение милым - абсолютно не видит никаких границ Интересна идея автора показать его внутреннее состояние через игрушечного кролика
Энцо - подросток, который всё ещё в переходном возрасте; все мысли диктуют гормоны Было бы ок, если бы ему было хотя бы 16, а не 20+ Любит секс (но не перепадает), игры, выпить и безделье
Арья - по степени ответственности от Энцо ушла недалеко, хотя и немного более приспособлена к жизни О моральном облике могу сказать, что не так уж старый сосед и был не прав, думая о ней не очень
Карантен - странный персонаж где-то посередине между подростком и взрослым, несколько несамостоятельный и ведомый относительно высказывания своего мнения
Остальные персонажи - просто обычные люди Захра и её родня - традиционная мусульманская семья в реалиях Европы; сосед - старый ворчун с шовинистским воспитанием, но добрый Отец братьев, Беатрис, Эмануэль - просто люди со здравым смыслом и некоторой долей здорового эгоизма, но выставленные злодеями потому что надо, потому что их взгляд на "мимимишность" не соответствует

Вот казалось бы я тут такую кучу минусов описала и всё разнесла, а оценка высокая И так у меня бывает В этот раз оценка стоит за идею, за разные типажи героев (пусть они мне и не понравились), за лёгкий язык, неплохую начитку в аудиоверсии Ребёнку самостоятельно я бы эту книгу не дала, но возможно подростку с последующим обсуждением многих тем (здоровье, эмоции, религия, культура и т д) прочитать стоит

Зимний туесок 2022
СиВ