1 мая 2023 г. 15:43

4 Печальная история

Очень люблю этого автора, от книги ожидала очень многого. Ранее читала Забытый сад и Хранительницу тайн и осталась в восторге от этих романов. Эта книга понравилась чуть меньше- слишком много недосказанностей и воды. Вообще в целом очень грустный осадок. Безумно жаль главных героев, в частности Ханну. Вот так одна невинная ложь сломала столько судеб. На протяжении всего романа ужасно раздражала Грейс со своей нездоровой привязанностью к Ханне. И что там с отцом? Что за история, почему так мало сказано? Знала ли Ханна о сестре? Почему эта тема не раскрыта? Еще очень пугает Робби и его приступы агрессии, особенно на озере- стреляй в сестру? С одной стороны понимаешь, что человек травмирован войной, но все же его поведение зачастую вызывает ужас. Но при этом жаль, что Грейс притащила Эммелин и все испортила, если бы не она, они бы успели сбежать, возможно, были бы счастливы. Про стенографию давно следовало признаться, учитывая, как они были близки. Очень трагично, печально, получается все герои кроме Грейс погибли и от бедной дочки Ханны Тедди отказался.