sonysakura

19 февраля 2014 г. 22:17

Так вот, с чего я начну: Книжку читайте, а аннотацию не читайте. Бред какой-то; я повелась на обложку, а не на аннотацию. Потому что вау, смотрите, какая занятная обложка. А аннотация какая-то бредовая, спойлерная, и мало описывает собственно содержание.
Но если вам интересно, то книжка о норвежской семейной паре, которая, прихватив троих детей, решила на отпуск пожить в Баварии. Она обожает Германию, он - терпеть не может. Он страдает от творчества и отсутствия вдохновения (мм, вернее от собственной прокрастинации), а ей это, кажется, уже слегка надоело. В общем, они порядочно друг от друга устали, и тут с ними случились эти дурацкие "Малые Перемешки"...

Книга практически полностью состоит из диалогов. И очень много английского, переведённого сносками. Удобно, если вы свободно читаете по-английски, но, наверное, не слишком удобно всем остальным. Но это колорит, сюжет просит.
Обычно, когда я размышляю, какую оценку поставить книге, я думаю "хорошая книга" или "не очень хорошая книга" (книга редко бывает "плохая", но такое тоже случается). Книга Эрланда Лу "приятная". И иногда неприятная. Даже противная. Но в целом приятная. И неприятная тоже, да. Полный театр! Но прочитать стоит. По крайней мере, «Тихие дни в Перемешках» пробуждают желание почитать у автора что-нибудь ещё. И говорят, что другие книжки у него даже лучше?.. Ну мы посмотрим.

P.S. Что это такое со скандинавами и нацистами? Не могу понять, то ли это я второй ход такая везучая, то ли...

Прочитано в рамках 1-ого тура игры Новая рулетка: Ход 2. Розыгрыш от 19.02.2014 в Casino de Monte-Carlo, выпавшая тема "Из последнего пятилетия" (ставка не сыграла).

Я тоже недолюбливаю такие аннотации) Если есть возможность, то вообще не читаю их.

Понимаю) А я наоборот - почти всегда читаю аннотации, а тут прочитала, но даже не поняла, что конкретно. Мозг отфильтровал бредовую информацию, и ничего не осталось, так что просто пожала плечами и начала читать, а если бы вдумалась, то ещё не факт, что начала бы Х)