1 мая 2023 г. 09:28

5 Лучшая экскурсия по городу П.

Я возложила на эту книгу столь большие надежды, что любая другая под этаким весом могла бы крякнуть, треснуть и развалиться.
Но тролли, как известно, народ крепкий, в них и на джипе въезжать - только джип портить. А тут всего лишь о каких-то надеждах речь. Пусть и больших.
(Да, дальше в этом отзыве будет много тумана, морока и всяческих кажимостей, и пока вот это все не началось, я быстренько и простенько скажу, что "Тролли в городе" - прекрасная книга, и, что не менее важно - очень точно попавшая именно в меня книга).
Так вот.
Меня всегда, в любом городе, по которому я гуляю, завораживает эта вечная готовность вывернуться с бытовой стороны на Ту сторону - а потом обратно, как будто  ничего такого и не было, показалось, с кем не бывает, иди-иди, не оборачивайся, а то сама же знаешь, что бывает с теми, кто оборачивается, и про жену Лота читала, и про этого беднягу лабуха, который за три подземных реки ходил (или две? или одну? вечно эти цифры из головы разбегаются...), ходил за женой, вернулся без жены, но, заметь, и без невесты тоже, а страшнее невесты зверя нет, потому что не-ве-до-ма...
Да, вот так со мной города обычно и общаются. А потом я открыла книгу Елены Хаецкой - и убедилась, что не только со мной.
А город в этой книге - это еще и Санкт-Петербург, в чьем плаще временных, пространственных и прочих карманов поболе будет, чем у многих других городов, и я невольно задаюсь вопросом: из какого кармана были те памятные мальчики с хвостиками, которых я мысленно отнесла к детям розовых единорогов, но ведь могла и ошибиться, потому что ну какой из меня знаток?..
Помимо тумана, трансформаций, трансцендентального туризма и троллей рассказы в этой книге
полны еще и самого прекрасного на свете трепа на самые неожиданные темы. И любви, да. Каждый из этих рассказов - о любви. Об очень разной любви, в том числе - редкостного окраса и крайне притягательной теплоты.
Возможно, с этого и надо было начинать отзыв?..
Впрочем, закончить на этом, по-моему, тоже неплохо.