Aleni11

30 апреля 2023 г. 23:47

Как же все-таки замечательно пишет Элизабет Страут, как тонко и глубоко у нее получается передавать малейшие оттенки характеров своих персонажей, их внутренний мир, их эмоции, переживания, мечты…
Конечно, этой книге еще далеко до великолепной «Оливии Киттеридж», не все здесь так почти идеально проработано, как хотелось бы. Но все же получилось очень неплохо, хоть и, возможно, чуточку чересчур депрессивно. Ну и более подробного отдельных сюжетных линий мне тоже не хватило.
Например, не раскрыта тайна пропавшей девочки, объект любовной горячки Эми вышел сухим из воды, да и вообще здесь довольно много перспективных персонажей, история которых могла бы быть раскрыта более детально. Понятно, конечно, что по своей сути эта книга – не триллер о пропадающих детях и не ремейк набоковской «Лолиты», здесь в центр сюжета писательница поместила именно проблему взаимоотношений одинокой молодой матери и дочери-подростка, а все остальное – всего лишь фон, окружение, обстоятельства, в которых оказались две главные героини. И вот именно этих героинь, их характеры, всю безысходность их существования писательница сумела показать блестяще.
Женщина, воспитывающая одна дочь, любящая ее, но не умеющая показать этого, не понимающая, как нужно выстраивать отношения с подрастающей девочкой, отношения доверия и открытости… слишком рано она стала матерью, слишком рано взвалила на свои одинокие плечи эту ответственность, стоит ли удивляться тому, сколько ошибок она понаделала. А ведь она и сама еще в том возрасте, когда не полностью угасли мечты о любви, о семейном счастье, даже если выглядят эти мечты нелепо, где уж ей суметь понять, что твориться в душе у дочери, и суметь ей тактично помочь, объяснить, посочувствовать, просто поддержать в сложившейся ситуации, а не рубануть по живому, напрочь убивая те крохи близости, которые существовали в их маленькой семье. Ей сложно сочувствовать, но и винить во всем случившемся тоже получается не очень. Она старается, вот только получается не очень… почти совсем не получается…
А вот проблемы Эми в общем-то типичны для подростка, выросшего в подобной обстановке. Было бы странно, если бы при таком кажущемся равнодушии матери она не потянулась бы к первому встречному, сумевшему затронуть тайные струны ее души, разбудить в ней чувственность. Конечно, она ведет себя глупо и наивно, но вряд ли стоит ждать большей рассудительности от шестнадцатилетней неопытной глупыхи, мать которой не озаботилась даже в самой малой степени обсудить с ней вопросы взаимоотношения мужчины и женщины.
И вот вроде бы ничего в сюжете не происходит этакого сенсационного, но у Элизабет Страут получилось настолько живо, настолько всесторонне показать конфликт матери и дочери, что читается книга просто отлично. И прекрасно переданная атмосфера маленького американского городка только добавляет емкости повествованию.
Грустно, конечно же, все это, да и некоторых деталей мне не хватило, как я уже сказала, но в целом почитать книгу, пожалуй, стоит. Она не развлекательная, но полна глубокого смысла и о многом заставляет задуматься.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке". Тур 12