half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

30 апреля 2023 г. 23:13

В любой тайне заключена сила. Раскрытая тайна утрачивает часть своей силы, поэтому надо хорошо ее хранить. Тайна — настоящая тайна, а не какой-нибудь пустяк — может навсегда изменить судьбу посвященного в нее человека

Даже не могу толком сформулировать, что именно так разочаровало меня в книге. Так как не пишу сам, то это может прозвучать лютым моветоном, но как будто бы задумка у автора была очень хорошей, а исполнение подвело. Есть ощущение, что книга могла быть в 4-5 раз короче, при этом не очень потеряла бы в качестве. Все витки атмосферности и событий по сути никак не влияют на сюжет, который практически не развивается девяносто процентов книги. Просто периодически случаются важные события и всё. Персонажей много, причем необычных, но, например, в отличие Дома странных детей Риггза, они не вызывают особого интереса.

В процессе чтения меня закидывало флэшбеками и параллелями с Престижем Приста и Воображариумом доктора Парнаса Гиллиама. Жаль, что книга Моргентштерн в моих глазах проигрывает обоим произведениям ( а я не особо люблю кинематограф как вид!). Дуэль магов/иллюзионистов у Приста была куда интереснее и содержательней. Странствующие представления и возможность прикоснуться к магии у Гиллиама получилось куда насыщенней и многообразнее. Допускаю, что книга может многим понравится, но для меня она оказалась слишком пустой и предсказуемой.