half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

30 апреля 2023 г. 22:09

В учебниках истории, по которым Егора заставляют учиться, все заканчивается благостно: процветание, справедливость, вхождение в новую эру. А где эта эра накрылась медным тазом, туда учебник уже не достает.

Очень аутентичный постапокалипсис получился. Причем, я не читал аннотацию и вначале думал, что это какие то события из прошлого. Это объяснимо, ведь любая техногенная катастрофа откатывает развитие и цивилизацию назад. На самом деле, читается произведение сложно, много ругани, безысходности, глупого поведения, незрелых мыслей персонажей. Ну и конечно, советская бытовуха с ароматом формалина. Но самое удивительное, что это очень сильно затягивает. Как будто страдаешь, но не можешь остановиться.

Уж в чем, а в атмосферности Глуховскому не откажешь, есть почти полное ощущение присутствия. Априори, персонажи получились колоритными, проработанными и очень человечными, то есть с кучей недостатков и естественных побуждений. Сюжет накатывает волнами, чтобы в конце накрыть как цунами. Есть подозрение, что многие могут эти волны " не проплыть" и бросить читать, но книга изначально не читается и не выглядит как какая-то попсовая или рассчитывающая угодить всему многообразию вкусов читателя. В целом, было сложно, но мне понравилась, дайте ещё, пожалуйста.