30 апреля 2023 г. 21:45

5 – Это неслыханно! – Джемисон побагровел от возмущения, – Вы хоть отдаете себе отчет, что вы призываете к дискриминации по расовому, национальному и религиозному признаку!

Воскресный рассказ, на актуальную тему.

Это третий номер в серии рассказов о планете Мирра, дата выхода 2010.

Довольно простой рассказ, но поднимает интересные вопросы. Можно сказать случай в космопорту.

Коротко.

Некое далекое будущее. Люди разделись по разным расам, религии или политической системе. Одна из планет в Содружестве Демократических Планет, в космопорт прилетает эксперт по безопасности с планеты Мирра Громов, он даёт свои рекомендации по безопасности космопорта.

Подробнее.

Уже десятки раз говорил, что очень люблю фантастику, так как она дает большую свободу авторам. Можно под эту пластинку готовить любые блюда, которые невозможно было написать в жанре реальной истории.

Поэтому можно рассказывать о разных проблемах общества, а если, что – то кому-то не понравиться то всегда сказать можно, что мол это же фантастика или фэнтэзи, сказочка. Мало ли чего в будущем или в эльфийском лесу может быть.

В этом рассказе автор подымает вопрос про дискриминацию.

Дискриминация — это ограничение прав и свобод человека и/или различное обращение с людьми или социальными группами на основании какого-либо признака.

Рассказ для отзыва очень интересный, но без спойлеров сделать довольно трудно. Попробую без спойлеров.

Может быть, был не в теме или не замечал, но когда был ребенком то мало, кто говорил о разных дискриминациях, хотя конечно они имели место. Но мне лично кажется, что часто люди под прикрытием одной проблемы прикрывают другие.

Дети скажем мало, что понимают в какой-то толерантности. Помните это мультик «Рыжий – рыжий конопатый…»

Убил дедушку лопатой, это все помнят. А дальше, что дедушку не бил, а наоборот любил мало, кто вспоминает.

Просто так, завелось раз рыжий, то нет к тебе доверия. Дети часто, высмеивают своих сверстников или кто младше них, причем насмешки эти бывают и не невинные, а очень даже жесткие. Слишком худой, слишком толстой, слишком высокий, слишком низкий и т.п подобное.

У меня была знакомая, которая была не полная, просто скорее мало физической активности, но её одногруппницы, молодые и красивые девушки, начали её прорабатывать на эту тему, они постоянно говорили, что ей надо похудеть. И в итоге она перестала нормально питаться, и не то, что похудела, а попала в больницу с анорексией.

Безусловно это плохо. И так нельзя.

Но, к сожалению, это есть, в разной литературе, фильмах или мультфильмах, часто это обыгрывается.

Самая большая беда, как уже говорил, что борцы с толерантностью и дискриминаций, прикрывают эту проблему другими, смешивают, все в одну кучу. И за этого под дискриминацию попадают все кому не лень. И люди перестают понимать, где же правда.

Так как скажем, если скажем у вас ожирение или наоборот недобор веса. Или какая то проблема со здоровьем, то её надо решать, а не говорить, что это нормально.

Вы может слышали про бодипозитив. Если раньше под этим имелось ввиду, любить себя таким какой ты есть, к примеру уши там большие или нос курносый, или же может быть у вас, к примеру протез на ноге или руке, и вы научились любить себя таким и при этом помогаете другим людям с похожими проблемами.

То сейчас, могу есть что хотеть, ничего не делать, весить 150 кг или просто не ухаживать за собой. И прочее, думаю вы видели такое. Безусловно это дело каждого, как ему себя вести. Но это не значит, что другим это может нравится.

Тоже самое и с ЛГБТ. Дело каждого, кому и с кем спать. Но пропагандировать и к тому же агрессивно неправильно, а тем более использовать детей для этого.

В этом рассказе, как раз подобное обыгрывается, имею ввиду, когда попытка избежать дискриминации влияет на безопасность.

Одни стараются угодить всем, но при этом страдают другие.

Цитата из рассказа
Почему проверки распределены одинаково между всеми национальностями и религиозными группами вместо того, чтобы избирательно мониторить те группы, которые по статистике представляют наибольшую опасность?! – Ну, все не так просто... – замялся Собески. Представитель по связям с общественностью пришел ему на выручку. – На самом деле на ваш вопрос имеется очевидный ответ, – мы проверяем все упомянутые группы с одинаковой интенсивностью, чтобы не одна из них не ощущала себя дискриминированной, и чтобы не возникло мнения, будто мы считаем, что национальность или вероисповедание могут иметь какую-либо связь со склонностью совершать теракты.

В прошлом отзыве уже говорил, что скажем афроамериканцы совершают больше преступлений, поэтому полиция реагирует на них. Это не значит, что другие не совершают, но вероятность выше этой группы. Чернокожий мужчина.

Это как во многих детективах обыгрывается, что если убивают кого, то из супругов, мужа или жену, то в начале проверяют супруга. Так как в большинстве случаев они причастны.

Или скажем взять СССР или пост СССР страны, большинство убийств совершаются на бытовой почве, по пьяной лавочке, обычным кухонным ножом.

Всегда, когда происходит какое-то преступление, в начале идут к тем, кто мог бы их совершить.

Мало вероятно, что, если скажем произошла кража автомагнитолы, преступником будет, к примеру профессор, который проживает рядом с местом преступления. А чаще будет или уже кто проходил по этой статье или надо смотреть среди молодежи.

Это не значит, что нужно, какую-то определенную группу лиц, по национальности, расе, полу или чему-то еще хватать и уничтожать. Это лишь значит, что их нужно просто в первую очередь проверять.

Как раз это и обыгрывается в рассказе, но хочу сказать, что профессиональные преступники или террористы знают об этом, и как говориться используют маскировку. Поэтому, к примеру если будут искать подозрительного, плохого одетого, мусульманина, а приедет скажем хорошо одетый и богатый белый, его не будут проверять, а зря ведь он будет террористом. Но для этого существуют различные спецслужбы, которые отслеживают подобных персонажей.

Лично, мне в этом рассказе понравилось отношение к различным «откатам» на планете Мирра. Я если, честно всегда точно так же считал.

Цитата из рассказа
– Отката?! – хрипло осведомился Собески наконец, – Вы что об этом так просто вот говорите?! – В законодательстве Мирры это называется материальным стимулированием заинтересованных лиц в странах вне юрисдикции Мирры при заключении экономических договоров. Я просто решил употребить более понятный вам термин. Не думал, что это вас так шокирует, – в голосе Громова явственно послышалась ирония, – Мне казалось, что уж, по крайней мере, шеф безопасности должен быть в курсе, что на малоразвитых планетах коррупция широко распространена. – Я в курсе! – рявкнул Собески в ответ, – Но вот так взять и легализовать коррупцию! Это неслыханно! – Ну, то, что делается легально не является коррупцией уже в силу самого ее определения, – расхохотался Громов

Легализовать коррупцию, звучит круто если честно. Это не значит, что можно просто положить себе в карман. Имеется ввиду, чтобы добиваться преимуществ для своего бизнеса и своей страны. Выигрывать лучшие тендеры. Конечно, это довольно зыбкая тема. Но лично я всегда считал, что если не можешь остановить безобразие, то нужно его возглавить и привести в нужное тебе русло.

Помню, читал в новостях, что в РФ судили одного врача, он руководил одной больницей и отвечал за закупку медтехники. Но не купить, то, что ему нужно было. И ему пришлось пойти на серую схему, чтобы закупить оборудование и естественно это сопровождалось откатами. Которые ему в начале не охотно приходилось брать, потом уже более осознано. Его вроде бы посадили.

Но представьте, что, если бы он эти деньги, что ему дали, он просто передал в фонд больницы, или специальный государственный фонд. Он бы получил ценное оборудование и принес деньги в казну. Понятно, что не все так просто. Но ведь можно же выработать логичные и понятные законы.

Имею ввиду, что часто люди действительно плохие, но для многих просто создают такие условия, когда подталкивают к преступлению.

Это тоже, к примеру с налогами. Государство повышает налоги, а фирмы и организации всеми способами стараются уйти от таких налогов придумывают схемы. А ведь насколько было бы проще, сделать налоги меньше, но ввести такие наказания, чтобы собственники и все люди понимали, что лучше заплатить эти разумные налоги, чем сидеть в тюрьме или получить пулю в голову. Имею ввиду как это делается в Китае или Сингапуре.

А так выходит такая картинка, что везде запреты, а ты как партизан или герой разведчик в тылу врага, выживаешь. Поэтому и существую зарплаты в «конвертах» и укрывание налогов в различных офшорах и прочее. Да, конечно, всегда будут группа лиц, жадных и алчных. Но, таких будет меньшинство. С учетом, что за нарушение закона будет серьезная кара.

Вы скажете, а как будут строить дороги, больницы и прочее. Во-первых, налоги будут идти. Во-вторых, люди просто будут тратить больше денег, которые у них будут на руках.

Опять же тут тоже все надо продумать. Ведь люди такие умные, что всегда лазейку найдут.

Вся беда в том, что в начале будет много жертв. Многие ругают времена Сталина, другие, наоборот, кричат, что пора бы их вернуть.

Многих людей придется посадить, кого-то казнить или пожизненно. Пока другие не поймут, что честный образ жизни в рамках существующей системы лучше, чем нечестный.

Зачем вам получать, к примеру зарплату в конверте, если работодатель может вам и так платить конкурентную зарплату и при этом получая прибыль. Да может, он не сможет себе позволить пять домов, парк автомашин, золотые унитазы и кучу любовниц. Но ему хватит на хорошую жизнь.

Конечно, это лишь мечты, но я так понимаю на планете Мирра это все реализовано.

В нашем мире не хватает подобной логичности, у нас почему-то придумывают законы против коррупции, но страдают больше обычные люди, а разные чиновники еще более богаче становятся. Или же воруют два-три года, пока не посадят. Но успевают, построить дома своим детям, женам, любовницам и переписать все на кого-то еще. А потом выплатить штраф и на свободу с чистой совестью. А обычного человека посадят и будет он до конца своих дней сидеть или выйдет через лет 10, никому не нужный.

Что касается дискриминации, то, как правильно сказал эксперт Громов, она везде. Просто мы её не замечаем или игнорируем. Ведь потому что это разумно.

Преступников в тюрьму сажают, детей в садик, в школу и т.п. Нельзя управлять авто с определенного возраста или голосовать. Или пить спиртное. И прочее, разве это не дискриминация. Но согласитесь она ведь разумная. А если мы начнем потакать всем, ничего хорошего не получится.

Посмотрите, к примеру как сейчас в США, бомжи по всем улицам или эти флэшмобы по разграблению магазинов.

Вспомните, хотя бы этот БЛМ, что был в США, когда за насилие над чернокожим преступником по всей стране пошли протесты. Мне кажется, там путают причину и следствие. Да полицейские перегибают палку, но встаньте на их место, им тоже хочется возвращаться домой к своим родным, а не быть застреленным. Наверное, надо на что-то менять. Но когда у вас в свободном доступе у населения оружие, то может выстрелить любой. Возможно пора прекращать продавать всем подряд оружие. Когда подростки могут спокойно купить оружие, и начать стрелять в школе.

Так же заняться экономикой, ведь выплачивая всем подряд пособие по безработице её не подымишь. В итоге целые районы городов, живут без работы, но на пособие, а оно не такое большое и многим приходится жить бедно. Вот так и начинается преступность.

Целый клубок проблем. Которые десятками лет не решается. То же самое и в других странах. Помните, как в матрице Морфеус давал Нео выбор между двумя таблетками красной и синей, уйти из матрицы или остаться и все забыть. Так и многие каждый день решают подобный выбор, жить честно или нечестно. Если честно, то голодать и жить на нищенскую зарплату, если у вас нет достойной работы. Или пойти по темной дорожке.

У нас к сожалению в мире нет такой организации, которая бы помогала людям не совершать преступления, а у нас есть только организации, которые расследуют преступления.

На бумаге, конечно все выглядит хорошо, но в жизни все по другому.

Рассказ мне понравилось, своей логичностью мысли и концепцией мира.  Думаю многие с ней не согласятся, но так это же просто теория. Как правильно будут никто не знает. Но думаю, что главное не перегибать палку.

Это как у нас говорят украл рубль и тебя посадят, а украл миллион тебя будут на руках носить.

Знаете дискриминация это плохо, а но еще хуже  начать всем угождать, надо решать проблему.  Если скажем по статистике преступление совершают чернокожие мужчины или мусульмане часто бывают террористами, это не значит, что все эти люди плохие. А всем стоит задуматься почему так , у нас к сожалению решают следствие проблемы.

Хороший врач назначает комплексное лечение, а очень хороший еще и причину ищет.

Всем спасибо, кто прочитал.

Много мыслей в рецензии,прокомментирую самую простую)

завелось раз рыжий

всегда удивлялась, почему рыжий это плохо? Наоборот классно, редкий цвет волос, необычные веснушки - красиво. Может это хна поменяла восприятие, многие женщины красятся в рыжий, хотят быть более яркими, а кому-то повезло от природы быть красно-золотыми)

Сейчас как раз книгу читаю Лидия Будогоская - Повесть о рыжей девочке , там героиня тоже переживает, что рыжая, ее из-за волос дразнят

Видно, когда то какой то рыжий сделал, что то плохое, и перешло на всех. Это как с черными котами. Не винных черных котиков подвергали гонениям, потому что якобы они с нечистой силой и ведьмами. Или не приятности приносили если дорогу переходили.

1. Всегда хотела быть рыжей с веснушками! Красилась, веснушки рисовала. Не то! Натуральный рыжий ничем не заменишь.
2. Дети и толерантность - не совместимые вещи, даже в фантастике. Примерно как из слона балерина, так и из ребетёнка толерантный гражданин))
3. "Легализовать коррупцию" - мне нравится как это звучит))
Пыс. Как на белорусском будет "поднимать"?

Пыс. Как на белорусском будет "поднимать"?

Смотря от контекста
поднимать флаг - падымаць сцяг
поднимать восстание — узнімаць паўстанне
Вобщем если вещь или человека то будет падымаць, а если скажем в контексте повышать или устраивать то узнімаць. Но я правила не очень знаю.

Я к чему)) Просто ты написал:

"но подымает интересные вопросы"

И тут подумалось, что родной язык выглянул))

Да подсознание говорит наверное

с детских лет бывает такая путаница. А еще корректор слов не всегда срабатывает.

Спасибо Олеся, ты как всегда глазастее всех.

сама такая же)) часто сама за собой ошибки-описки исправляю))
А еще смешно бывает, когда слово забываю и сижу , втыкаю, вспоминаю, как же ж оно будет))

У меня такое же.

Да полицейские перегибают палку, но встаньте на их место

я с тобой полностью согласен. Однажды довелось 30 минут побыть в участке. И я могу сказать, что после этого я стал уважать и ценить их труд. За эти 30 минут я столько услышал в адрес полицейских всего и угрозы и оскорбления про них и их семью, всякие наркоманы и алкоголики и другие личности. В таких условиях когда тебя постоянно провоцируют даже самый спокойный и добрый человек нет нет да сорвётся!

Да это в любой профессии, где приходиться с людьми дела вести, ты уже знаешь, чего ожидать от одних и других. Только, как ты сказал, там у них контингент другой. И у них своя статистика, как вести себя с людьми.

Я бы не смог точно. Особенно сейчас, когда в деревне уже год почти живу не выезжая.

Социальная фантастика - вещь очень противоречивая, вот вас и потянуло на размышления. Думаю, что авторы таких произведений - последователи идей утопизма, они невольно вызывают людей на сравнения и параллели, а настоящая фантастическая составляющая только фон.

Да так и есть. Просто многим хочется, не продвигать идеи будущего или рассказывать истории новые, а говорить об текущих проблемах.

Вы хорошо мыслите и отлично перекладываете свои мысли на бумагу, но вам не кажется, что вы стоите в пустоте без фундамента.
Не понимая сути ничего не исправить, а суть в экономике, это и есть фундамент. Банально конечно звучит, но этой мелочи мало кто понимает. Пока экономика капиталистическая, то и отношения будут среди людей капиталистические и во главе стоять будут деньги. Хоть ты сотни программ в школе введи по патриотизму, хоть возобнови "пионерскую" организацию, фундамент то остался на месте, а без денег в капитализме не прожить, а значит большинство только и будет думать о них, с детства.
Остальное то ведь идеализм, типа "измени себя и вокруг все изменятся", "начни с себя" и т.д.
Один тут дурачок предлагал мне сойти с этой планеты, ведь другой нет, я надеюсь вы не такой)))
С уважением!

Вы знаете, мне иногда самому хочется с этой планеты свалить.

Насчёт экономики с вами полностью согласен.  Мне ли не экономисту об этом думать. Просто, если посмотреть на экономику в общем, это наука об людях и их взаимоотношениях.
Я вырос на книгах Кира Булычева про мир будущего Алисы Селезневой. Такую бы нам экономику. У них денег нет, и каждый занят общественно полезным трудом и развитием науки культуры и искусства.  Гармония с природой и тп.

А так каждый должен свой вклад нести с одной стороны, а с другой должен прийти тот кто скажет. Хватит давайте будем делать так и так.  И все должны делать.
Но он не приходит и все живут так как получается.  Ведь даже при существующей системе можно жить. Просто одним надо перестать воровать, а другим работать начать и так далее.
Боюсь, что мы еще не скоро увидим свет в конце туннеля.