30 апреля 2023 г. 21:37

4 Полвойны - это война слов

Не стала откладывать вторую книгу в долгий ящик и сразу принялась читать. И как же я была удивлена почти полной смене главный героев. Да, мир остался прежним. Но и старые герои из первой книги заметно выросли, как например отец Ярви. Это уже не тот молодой человек, который делал первые шаги в начале трилогии, а тот кто просчитывает даже не на пару шагов вперёд, а уже на сотню.

— Некоторые вопросы лучше не задавать, Колючка. И уж точно на них лучше не отвечать.

Скажу честно, что вначале мне ещё Колючка нравилась. У меня была жалость и даже некоторое восхищение ее стойкостью. Но когда дело перевалило за середину, она стала жутко меня раздражать. Я поняла, что она тот прототип людей, которых я не могу выносить, даже с таким ярким характером и способностью быть готовой к ударам судьбы.
Ещё один новый герой - Бранд. Вот уж куда я растрачивала всю симпатию, которую недодала Колючке. Честный, страведливый, яркий, стойкий. И при этом не машина, как Колючка: дайте мне кого-нибудь убить. А именно человек для которого война - обязанность, а не счастье небесное.
Что касается любовной линии, то я ее не то что не одобрила, а скорее не поверила. Говорят противоположности притягиваются, но в этом случае для меня это не работало от слова совсем.
Но все равно эта книга мне понравилась больше. Да, тут были и глупые поступки, и некоторые прорехи на которые я так и не нашла ответов, но как замечательно автор прописывает героев. Как будто в начале книги одни герои, а в конце уже совершенно другие, так что скучно не будет. Те, кто любит битвы, закулисные интриги и несовместимые парочки могут смело идти сюда.