M_Aglaya

30 апреля 2023 г. 20:35

Любовный роман. Классика жанра. ))

Сюжет: лорд Стэнтон-Лэйси, светский лев и опытный дипломат, получил новое назначение - на этот раз в Южную Америку. Это заставило его призадуматься, как быть с дочерью... до сих пор Софи всегда сопровождала его в дипломатических миссиях, проехав по всей Европе. Но сейчас он едет в дикие земли... Лорд решил на время своего отъезда поручить Софи заботам сестры, леди Омберсли. У той же целый выводок детей, одним больше - какая разница... Появление живой и энергичной девушки взбудоражило и перевернуло вверх дном жизнь многочисленного семейства Омберсли...

Я очень люблю романы Джорджетт Хейер по эпохе Регентства. )) Наткнувшись в библиотеке на этот, я какое-то время пыталась понять, под какими еще заголовками он мог издаваться (это у нас вечная лотерея от издателей, почему-то издающих романы Дж.Хейер с собственными придуманными заголовками). Но удивительное дело - как выяснилось, я его все-таки раньше не читала. ))

Как всегда, милое, жизнерадостное и позитивное чтение... )) Но этот роман все-таки слегка выбивается из общего ряда, он прямо-таки слегка хулиганский (по моим впечатлениям). )) Уж слишком образ ГГ выделяется из привычного ряда. Юная Софи тут предстает как настоящая феминистка - она умная, энергичная, волевая леди, привыкшая отвечать сама за себя - и за всех окружающих! - привыкшая решать проблемы, при этом моментально оценивая обстановку и принимая нетрадиционные решения... Ей всегда есть что ответить мужчинам - и она им это так открыто и отвечает... Да уж, совсем непривычно - в рамках жанра. )) Правда, автор все-таки подвела какой-никакой обоснуй, возложив ответственность на особенности воспитания Софи - она же выросла на континенте! ))

Читала этот роман в юности,у моей мамы целая коллекция Хейр, я правда ничего, кроме названия, не помню)

У меня тоже коллекция! И некоторые романы там в нескольких экземплярах - под разными названиями. )))

Давно читала, но помню свои впечатления от книги до сих пор :) Вообще в принципе сложно забыть шебутную, неунывающую Софи, эдакий лучик солнца... Перечитать что ли? :)

Конечно, перечитать! )) Я вообще периодически перечитываю какой-нибудь роман Джорджетт Хейер, просто ради поддержки духа. ))

Хорошая традиция :)
А эту Джоржет Хейер - Арабелла читали?

Не знаю.)) С этими вечными придумываниями названий от наших издательств, ни в чем нельзя быть уверенным. Аннотация вроде ни о чем не говорит... Ну, вот если где-нибудь попадется, так уж я прочитаю/перечитаю. ))

Она тоже очень забавная, так что желаю хорошего чтения, когда бы оно ни случилось :))