Olga_June

30 апреля 2023 г. 17:46

Дома тот волшебный край. Не здесь. Не этот.

Вообще-то я не поклонник фэнтези, хотя тетралогию о Земноморье Ле Гуин прочитала в детстве. И «Хоббита» Толкина тоже. И все, дальше ничего о волшебниках, эльфах, драконах, магии, ангелах и прочих путешествиях туда и обратно мне особенно не нравилось, даже Геймановское городское фэнтези. Но с «Порогом» дело обстоит иначе. Здесь даже миссия рыцаря убить дракона обставлена иначе, ведь рыцарь работает кассиром и ничего более грозного, чем консервный нож, в руках не держал.

Именно этим меня привлекает роман (или повесть). Все такое жизненное, а некое подобие волшебства вынесено за рамки обыденности. К нему надо найти путь, пробиваться сквозь заросли и канавы, и один ты толком не сможешь ходить туда-сюда беспрепятственно. Да и сама магия иного мира какая-то умеренная, без спецэффектов. Больше похоже на притчу, чем на фантастическое приключение.

Мне приятнее думать, что в книге описана история взросления молодых людей из не совсем благополучных семей.

спойлер

Первым пострадал Хью, на которого «добрый» папа скинул ношу в виде «будь мужчиной, заботься о матери». А мальчик был тогда младшим подростком, то есть сам нуждался в заботе и образцах мужского поведения. И в результате попал в зависимость от женщины, которая не нашла ничего лучше, чем срывать все свои отрицательные эмоции и страхи на невинном ребенке. Хью ей был нужен, чтобы тиранить за отца и справляться с фобиями, когда рядом нет коллег и подруг. Поэтому никакой учебы, никаких друзей, никакой свободы передвижения. И даже работа там, где дом, а не там, где хочется.

Айрин, наоборот, сама затащила себе на спину свой крест: бедная мамочка, муж которой пьет, бьет детей и пристает к падчерице, заслуживает того, чтобы от нее скрывали все плохое и могли приехать в считанные минуты. Хотя мамочка давно говорит открытым текстом, что жить надо рядом с работой, искать себе парня и друзей среди нормальных людей, а не терпеть каких-то упырей рядом ради мамочки. Мамочка-то нуждается в заботе, а не в опеке, ведь она давно взрослая, и Айрин пора повзрослеть.

Не удивительно, что в один прекрасный день (хотя дни были разные) главные герои не выдерживают и сбегают в прекрасную страну, где вечный покой и никогда не садится солнце (правда, оно никогда и не восходит). Там их, конечно, любят, привечают и ободряют. А кто не ободрится, если к тебе относятся, как к любимому ребенку? Но если приглядеться, то в вечерней стране не все ладно. Птицы не поют, цветов нет, жители скованы каким-то ужасным страхом. И вот наступает прозрение!

спойлер
Если гуся обильно кормят кукурузой, только сам гусь не в курсе, что его скоро зарежут. Никакой ты не любимый ребенок и дорогой гость: у правителей города твоего сердца есть на тебя планы. Один, пользуясь твоей любовью, хочет сделать так, как поступил его дед, – принести тебя в жертву. Другой, доверяя старому предсказанию, настойчиво подталкивает тебя в сторону непонятного чудища, ничего не объясняя и снабдив тебя ритуальной шпагой. Вот и вся любовь!

Часть с «убийством дракона» может рассматриваться как символ. Чего? Каждый решит сам. Осознания того, что зависимость и нездоровые отношения нужно прекращать. Понимания, что люди должны любить и поддерживать друг друга. Решения жить реальной жизнью, а не сбегать от проблем. Если это не фэнтези, а притча, то у нее должно быть много трактовок.

Финал, кстати, почти открытый. Все, что нужно, разумеется, сказано, но никакого хэппи энда. А просто начало взрослой жизни.