19 февраля 2014 г. 11:34

Что понравилось

Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые - это теперь мы.

Где-то с начала студенческих лет и до полного отщепления от отчего дома, человек пребывает в состоянии уже не ребенок, но еще и не взрослый. Беда в том, что по-настоящему мы взрослыми никогда не станем, а вот детьми мы можем быть всегда. Вот именно это состояние детской взрослости и наводняет сказки. Тут уже скорее обволакивающая атмосфера, а не идея или сюжет.
Вообще я ждала "Дом, в котором...", потому что в обоих книгах есть в тегах "магический реализм". Знаю, наивно и не обосновано, но ждала. Не сказала бы что вышло, но было очень близко. А вообще получился джосей, я прямо видела все это в анимешной графике, с причудливыми вывертами и скупой философией скучающих домохозяек.

Что не понравилось
Однообразие: кофе-каблуки-кофе-каблуки-кофе. В сборнике очень много историй, из-за чего тут очень много персонажей. Я все понимаю, за 5-15 страниц характер не раскрыть, но они все одинаковые, вообще одинаковые. Кофекоблучные.
Мат: я могу найти оправдания, но никогда не приму их. Нечего делать мату в литературе.
Культурная ценность: некое отображение милой упоротой восточной Европы. Хоть я и не оттуда, но мне почему-то обидно о_О

"Дайте две!" Десятая волна (Январь - Март).
Игра № 6
из вишлиста (подборки) lakony

Хх

отображение милой упоротой восточной Европы.

обязательно с оленьими рожками)

Вижу, что у Фрай-Мартынчик как всегда около гастрономические книжки.

Да, меня мат тоже смутил. Да и ни к чему он в общем-то там был.

вот и я прочла эту книгу) хорошо что вам больше понравилось, чем нет. иначе чувствовала бы себя виноватой. (иш какая другим каку подкладывает)
да мат был, но только ведь в одной истории.
такие книги для мечтателей, которые верят в магию) милая книжечка)

Недавно шла по заброшеному району своего города и с теплом вспомниала эту книгу))