Mao_Ri

ффантастический единорог

30 апреля 2023 г. 16:58

Беря книгу в руки, я ожидала чуть более детскую историю про поход в горы, а получила гораздо более остросюжетную и даже мрачную картину. Она не совсем в стиле советских экспедиций, где все пионеры-молодцы, а если кто не очень молодец, тут неуловимо, но все же чувствуется современность в языке повествования, в образе и поведении героев, в происходящем.
Сюжет истории в общем-то крутится вокруг четырнадцатилетнего Артема, хотя важными героями выступает не он один. Даже его дед, Виктор Каюмович, всегда присутствует рядом, хотя лично ни разу не появляется: ведь он пропал, отправившись в одиночную экспедицию около года назад. Обрывочные следы из писем и заметок говорят, что он нашел что-то крайне важное, необычное и драгоценное, даже драгоценнее золотых слитков. И никому не мог доверить эту тайну, пока не разузнает сам и не достанет убедительных доказательств. Не достал, сгинул где-то в неизведанных местах Саян. Понимая, что с исчезновением связана какая-то загадка, да и просто надеясь, что деда и отца еще можно найти, в новую спасательно-поисковую экспедицию собираются Артем и его мать, дочь пропавшего, Марина Викторовна. С ними идут отец Артема, друг отца профессор Тюрин, несколько человек из местных и пара проводников. Остроты происходящему добавляет то, что кто-то обокрал домик пропавшего исследователя, но не нашел, что искал, а значит все еще за этим охотится.

Почти сразу во время путешествия становится понятно, что не всеми движет желание спасти пропавшего. Это для меня и было наиболее интересным - узнавать людей во время опасного путешествия. Кто с како целью отправился в путь, кто что таит за душой. И даже откровенные бандиты не вызывали такой неприязни (они-то идут за материальной выгодой, это хотя бы понятно и они почти не лицемерили), как отец Артема. Якобы благородный и интеллигентный человек, хочет помочь отыскать свекра, а так же увидеть все своими глазами и написать статью, но на самом деле за желание выслужиться перед начальством готов продать секреты своей семьи. К сыну он постоянно придирается, что тот бестолковый, а из-за возраста не воспринимает того всерьез. Очень зацепила его фрара к Артему, оставляющая ощущение, что любит он свою жену, а вот сына не очень, и только из-за того, что должен, заботится о нем:

- Если ты сунешься туда, твоя мама пойдет за тобой, - Сергей Николаевич едва сдерживал раздражение. - Она не бросит своего сына. И я пойду за вами. И мы все погибнем.

Впрочем, справедливости ради, в минуты реальной опасности он все же поступает морально правильно. Может, ему требовалось время и обстоятельства, чтобы проявить свои истинные качества.
Сам же Артем вел себя взросло не по годам, но и не выглядел суперменом. Он и ошибался, и боялся, но старался побороть себя.

Для относительно детской истории в книге достаточно много смертей (без кровавой жестокости, но тем не менее), из-за чего она оставляет после себя грусть. Впрочем, мистическая составляющая накладывает впечатление, что все это выдумка - и как-то легче становится. А вот что остается неизменным, так это впечатление от горной природы. Уж очень завораживающе выглядят пейзажи, нетронутые человеком.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"