TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

30 апреля 2023 г. 16:16

4.5 Это будущее, мать его

Я не читаю книги, экранизации которых уже посмотрела, хотя не так давно купила несколько таких серий. Не исключением стал и Видоизмененный углерод. Люблю сериал, а когда в книжном наткнулась на это переиздание с шикарной обложкой, не удержалась. Слишком уж сильно понравился мне Такеши Ковач, Юэль Киннаман и его китайские оболочки. Сложно сказать, как я бы отнеслась к книге, не будь в голове образов из сериала. Понравилась бы она? Не исключаю возможности, что нет.

Книга и сериал отличаются, но сюжет более менее одинаков. В далеком будущем планеты заселены и между ними можно совершать перелеты. Человечество шагнуло далеко вперед и теперь каждому новорожденному в шею вживляют стэк - на нем сохраняется и оцифровывается сознание. Следует вопрос: человек и душа - это союз двух или одно целое? Исходя из фендома, союз двух. Люди могут менять тела, следовательно, жить бесконечно долго, но в нормальном варианте с красивыми и здоровыми оболочками, а так же клонами самих себя это доступно лишь очень богатым людям - мафам. Лоренс Бэнкрофт как раз один из мафов. Он хочет расследовать собственное убийство, так как не верит, что это самоубийство, и перевозит на Землю чрезвычайного посланника Такеши Ковача. Он много лет пролежал на сохранении, и теперь его оживляют в новой оболочке. Лоренс готов предоставить Ковачу деньги и подписать договор о его помиловании, если тот докопается до правды. Вот так и начинаются его опасные приключения в мире зубодробительной фантастики, иногда разбавляясь воспоминаниями с его родной планеты Харлан.

Герои все живые и разные, достоверные. Со своими скелетами в шкафу, амбициями и желаниями. Здесь нет деления на добрых или плохих, но есть примеси того и сего. Больше всех нравится Ковач, который идет по головам, чтобы достичь желаемого. Он умный и явно профессионал своего дела, но ему важен лишь он сам и ни до кого нет дела. Этакий воин-одиночка. Нравится такое явление как ИИ-отель, а вот лейтенант Ортега, преследующая Ковача, меня всегда раздражала.

Сюжет сложный. Я два раза смотрела сериал, один раз прочитала, но вопросы все еще остались, поэтому буду смотреть еще раз. Возможно, буду и перечитывать. Пока не знаю, буду ли покупать остальные две книги, посмотрим. Книга немного восполнила пробелы после сериала, так что могу порекомендовать ее фанатам. Либо тем, кто любит непонятные детективы, в которые нужно основательно вникать и которые приправлены экшеном.