rolison

19 февраля 2014 г. 04:25

Наверно я люблю более конкретные произведения, в которых больше знаний и интересной полезной информации по теме.

В данной книге конечно было тоже много интересных моментов, только вот не про Лондон. А вот беря книгу с данным названием хочется все таки читать больше про этот город.
Уроженец Китая на какое-то время переехал жить в Лондон, и вот делиться своими наблюдениями в стиле "что вижу то пою". Сперва неопределенные сентиментальные размышления про парки, уточек, голубей, дождь, туман и снег - мне не очень интересно было это читать. Потом пару глав с более менее интересной информацией, но тоже конкретного мало. Нового про Лондон я узнала не много, если не сказать ничего. Почувствовать атмосферу... ну не знаю, может эпизодически, хотя думаю и это не сама цель книги, поскольку процентов 50, если не больше, о Китае. Для современного человека, пересмотревшего кучу фильмов виды и атмосфера Лондона мне кажется не является такой уж тайной. Да и в художественной английской литературе много лучше это может быть описано.
Автор часто начинает говорить про англичан, потом заканчивает продолжение фразой типа " не знаю почему у них так, но вот в Китае"... и дальше про традицию родной страны или какая-то китайская басня. Зачем браться писать про то чего не знаешь, или если взялся писать, почему не изучить вопрос и не сравнивать тогда уже две культуры более основательно и квалифицированно.
Кажется что-то подобное называют графоманством... я бы назвала, потому что это просто поток личных поверхностных размышлений какого-то человека. А глава про алкоголь вообще порадовала, пару историй о том как весело и не очень мы напились, вот же познавательно.!!
Так же в книге параллельно пишет какие-то стишки, рисует какие-то картинки и всем этим наполняет свою книгу. Три по цене одного.
Общее настроение книги конечно теплое, в духе дружеской беседы, которая как листик, куда ветер настроения подует, туда и полетит- никакой последовательности смены тем я не наблюдаю.
Возможно конечно мне эта книга показалась простенькой после книги Коути "Недобрая старая Англия", которую я совсем недавно читала

Книга меня не зацепила.
Хорошо читать только если голова забита под завязку а не читать не можете.

Открытая книга