Dana80

19 февраля 2014 г. 02:33

До чего же странная книга! Очень тяжело мне давалось чтение данного шедевра. Я буквально страницы считала до окончания романа, так как не было сил растягивать удовольствие от чтения этого бреда. Иначе как бред буйной фантазии автора я не могу ее назвать. Заглянув одним глазом в статистику на сайте, смутилась огромным количеством оценок в 5*. О, со мной явно что-то не то, если я не смогла достойно оценить эту книгу. Но как, как вообще может это нравиться спрашивала я себя? К тому же тема геймеров, программистов мне очень далека и практически неизвестна. А вообще хочу сказать спасибо переводчику – Екатерине Мартинкевич, которая в конце книги немного прояснила мне многие моменты из романа. Благодаря им, я поняла, что совсем не доросла до такой книги, если вообще когда-нибудь дорасту. Судите сами: "Роман «Джей-Под» далеко не прост: помимо вездесущих аллюзий на поп-культуру и музыку то и дело встречаются словечки из Хайнлайна, Воннегута, Пинчона. Автор с легкостью жонглирует геймерским сленгом, интернет-терминологией и жаргоном программистов. В книге проявилось и увлечение автора шрифтовым дизайном. Чего тут только нет: и обрывки упаковок от продуктов, и апология шрифту Helvetica, и проверка Courier на скучность, и список создателей «Adobe Photoshop», который обычно появляется на экране загрузки, правда, перестроенный в алфавитном порядке». Во как! Я не настолько начитана и образована, что бы из текста вылавливать фразы из песен, книг или высказывания знаменитостей. Тоже касается и сленга программистов, их шуточки, далекие от меня, названия самих игр, герои этих самых игр, мне ни о чем не говорили. В реальной жизни я могу разве что пасьянс сыграть, на большее меня не тянет. Может из-за этого, что тема программистов мне сама по себе не интересна и вышло так, что книга меня не впечатлила. Хотя нет. Дело конечно не только в теме.

«Джей-Под» отдел в компании, которая занимается дизайном компьютерных игр. В этом отделе работает шесть «безумных идиотов» поколения «Гугля». Настолько безумных и странных, что кроме раздражения они у меня ничего больше не вызывали. Трудно назвать работой, то чем они занимались в рабочее время. Они постоянно куда-то ходили: домой, в магазин, на распродажу, спали под столом и играли во всевозможные игры, как на компьютере, так и в офисе. Они постоянно друг друга разыгрывали, придумывали странные конкурсы: писали объявления для продажи самих себя на «eBay», искали в списке слов из трех букв слово, которое не существует, искали в списке простых чисел одно составное. И вот эти все списки были поданы в тексте романа, и они меня весьма радовали. А как же - на 40-60 страниц читать меньше. В перерывах между сюжетом вставлялись в текст анкеты, тесты, спам-рассылки, характеристики игр, список ингредиентов, то есть совсем далекое от сюжета. Вот так читаешь о маме-лесбиянке или друге-контрабандисте и хоп, без предупреждения обрывок спам-рассылки или обрывок из состава продукта питания, а потом как ни в чем не бывало снова обычный текст.
Сам сюжет абсурдный до невозможного. Вряд ли можно найти там хоть крупицу здравого смысла. Я конечно понимаю, что это все пародия на офисных работников, общество потребителей, новое поколения и странности старого, но все же должна быть хоть какая то мера, по крайней мере мне немного реальности и не хватало. В книге нет ни одного адекватного персонажа, разве что Итен, от которого и ведется все повествования. Безумные родители, друзья, знакомые, коллеги. Странные люди и не менее странные поступки. Например: мама, которая выращивает марихуану и за долг легко может убить человека, друг-контрабандист, который нелегально перевозит китайцев и постоянно делает «добрые» услуги друзьям, папа – любитель бальных танцев и неудачный актер рекламы, друзья со всякими девиантными отклонениям. Даже сам маэстро Коупленд во второй части романа становится вполне реальным и таким же безумным персонажем.
И как результат - мне очень жаль потраченного времени на эту книгу, времени, которое я могла бы провести с большей пользой для себя.