BelJust

по лени и унынию

30 апреля 2023 г. 12:59

2.5

У меня были несколько завышенные ожидания. Аннотация интригует, идея кажется интересной и предоставляющей простор для глубокого погружения в философию, да и от японского автора невольно ожидала того самого азиатского колорита, очарования неспешного повествования, полного созерцательности. Однако оказалась разочарована по всем пунктам. Да, повествование действительно медленное, но сухое, как заплесневевший сухарик, и порождающее лишь скуку. Диалоги либо ни о чём, либо полны псевдофилософии, которая никуда и ни к чему не ведёт. Можно вычленить и нечто любопытное, но эти небольшие фрагменты теряются в общей пустоте и остаются для дальнейшего додумывания, если возникнет такое желание. Роман небольшой, но в какой-то момент кажется почти бесконечным.

Сюжет можно рассматривать под двумя разными углами — как антиутопию и как метафору на распадающуюся вследствие болезни память, разрушающуюся личность, умирающее тело. В первом случае мир слишком нелеп, полон белых пятен, создаётся впечатление, что автор сама не продумала механизмы его работы. Исчезают различные вещи и вроде как исчезают из памяти, но все прекрасно помнят и обозначение, и назначение исчезнувших предметов. Например, паром так и стоит на своём месте, все знают, что это паром и для чего он нужен, помнят, как его использовали, но просто почему-то сейчас не могут или не хотят им воспользоваться. Это и есть забывание? И таких примеров много. А ещё я половину книги гадала, почему на острове упразднили парикмахерские после исчезновения чего-то. Волосы вроде на месте. Могли исчезнуть ножницы, но не ножницами едиными парикмахерское дело живёт. И таких мелких примеров много. Заметно, что автор не следила за упоминаемыми деталями. Нагнетание есть, Полиция Памяти, которая прессует всех тех, кто не забывает (хотя чем они отличаются от тех, кто забывает, понять местами весьма сложно), в наличии, но ни мотивов, ни целей, ни внятных принципов работы системы. Как антиутопия  данный роман максимально несостоятелен. Если рассматривать его как метафору и в какой-то мере исследование влияния памяти на жизнь (память во многом определяет личность), то становится немного лучше. Но помимо метафоры, должно быть какое-то наполнение, а здесь — ничего, полый остов, вялые всплески в застойном болоте повествования, ни интересных повторов, ни ярких характеров, ни просто персонажей, которым хотелось бы искренне сопереживать.

Главная героиня данной истории пишет повесть ни умом или сердцем, а рукой — мучительно заполняя белые листы словами без чувств или размышлений. И по моим ощущения, "Полиция памяти" написана схожим образом, многие сцены просто занимают место, как и разговоры, как и отрывки из творчества главной героини. В целом, могу сказать, что задумка интересная и многообещающая, но реализация — серая, тусклая, затянутая. Хотя финал сам по себе душещипательный, но меня особенно не тронул после предшествующих скучных страниц.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Спасибо. У самого эта книга в желаемом стояла. Раз там всё настолько плохо, то теперь уже нет смысла читать самому.

Ну это только моё мнение.)

в ютюбе книгу рекомендуют как медитацию про приближение смерти? я как человек, которому понравился фильм relic про страх старости, очень заинтригована, но в то же время читать специально заведомо тусклую книгу не хочется

Японская литература вообще отличается неторопливостью и созерцательность, если вам близко неторопливое, полное иносказательных приемов повествование, то, возможно, вам книга как раз понравится.

Лучший комментарий! И спасибо, что он есть, ибо учитывая все отзывы на буктьюбе, начинает казаться, что я единственная не оценила историю и никого больше не смущали многие несостыковки.

Спасибо! Здорово, что наши мнения совпали.)