30 апреля 2023 г. 12:45

3 Идеи Социальной Революции

Книжные описания довольно смазано описывают содержимое. В них скорее отдана дань личности автора. И, взяв в руки том, прочтя название, ожидаешь философско-политических рассуждений. Однако философия в книге занимает примерно, как мне кажется, последнее место. Автор выделяет народы и рассматривает их "революционность" исходя из собственного взгляда на историю Европы. Что, кстати, делает произведение интересным в рамках исторического дискурса. В то же время вся анархия со слов автора заключается в том, чтобы "народы жгли свои дома во имя Социалистической Революции". А в качестве аргументов необходимости, собственно, революции, Бакунин приводит, по его мнению, неразрешимую иным путëм взаимную национальную ненависть.
Долгое время откладывал знакомство с Михаилом Александровичем. И после прочитанного продолжать особо не хочется. Присуждение неизменного антагонизма, например, немецкому и русскому народу для меня мысль абсолютно дикая. Так что, поскольку, кроме подобных мыслей, в "Анархии и государственности" философии особо нет, для интересующихся анархизмом не рекомендую. Советую желающим ознакомиться с историей 18-19-го веков.