30 апреля 2023 г. 12:26

"В этом мире можно искать все, кроме любви и смерти...Они сами тебя найдут, когда придет время"(с)
Г.Герасимова "Призраки больше не молчат"

Очень не похожая на ранее прочитанные мной история автора, более мрачная, реалистично-жизненная за счёт того, что написана больше в жанре мистики, менее уютно-романтичная, но вместе с тем, в ней найдется место и чувствам, а в противовес жестокости - доброте.

Главная героиня истории - Мэгги, странная девушка, которую обнаруживают братья Грейсы - Дин и Рон и принимают под свою опеку. Живут ребята в бедном районе города, ну как живут, выживают, при этом не официально охотясь на потусторонних монстров - озлобленных призраков и химер. Оба они имеют привязанных к себе духов, с которыми вынуждены уживаться в одном теле. Все меняется в один из дней, когда, заключивших контракт с призраками людей заставляют заявить о себе, а Мэгги захочет заполучить себе местная ведьма...

Как я уже говорила вокруг героини и ее названных братьев будет царить мрачная атмосфера - агрессивная борьба за жизнь и место под солнцем, но даже среди этой тьмы они умудрятся сохранить в себе много человечности - будут стремиться защищать и оберегать членов своей семьи, помогать попавшим в неприятности друзьям, в них все ещё есть желание любить и быть любимым. То светлое и доброе, что так или иначе автор привносит в каждую свою историю. Вокруг них вместе с тем озлобленные люди, измотанные нищитой и борьбой с призраками.

Как мне показалось, такое же противостояние автор пытается отобразить и с призрачным населением города, есть те что заключают контракты с живыми, прибиваются к ним, как милый котенок Арчи, и находят цель существования, пусть и не всегда благую, с точки зрения морали, а есть те, кто теряются и дичают, становясь злобными, желающими уничтожить все живое.

Ловцы - борцы с духами и химерами прорывающимися из потустороннего мира, ещё одна своего рода большая семья, жизни их хрупки, так как работа, что они вынуждены выполнять, невероятно опасна. Отправляясь на очередное задание, они рискуют не вернуться домой, никто из них не выбирал и не желал такой жизни...но вынуждены следовать этим путем, мечтая о покое.

Интересное развитие сюжета - прошлое врывается в настоящее и стремиться завершить начатое много лет назад. Одержимость идеей и болезненная любовь приведут к катастрофическим последствиям. Вправе ли мы решать за других, как и определять чья жизнь ценнее? Кто должен жить, а кого не жалко пустить бездушно в расход...

Резюмируя сказанное, при прочтении истории, я ловила себя на мысли, что эта история рассчитана на подростков и молодых людей, и несёт определенные нужные и важные для них ценности - важность семьи, необходимость защищать и оберегать близких, ценить дружбу, чтобы быть профессионалом в своем деле, приходится прикладывать нимало сил, все это мы видим в так рано вынужденно повзрослевших детях Глуши, многие из которых остались без своих родителей, но мечтают о лучшей жизни. А ещё они просто живут и обретают первую любовь, самую яркую и неповторимую.