30 апреля 2023 г. 11:58

Вот такую подростковую литературу я люблю) Казалось бы, избитая тема - двое ребят переписываются, сближаются и даже не знают, что видят друг друга в школе каждый день и даже словно бы друг друга недолюбливают. Но оказывается, что люди - не те, кем кажутся на первый взгляд. Однако здесь поднята не только тема личных романтических и дружеских взаимоотношений, тем тут очень много. Оба героя потеряли близкого человека - у Джульетты умерла мама, а у Деклана - любимая младшая сестра. Оба винят себя в смерти близкого человека, у обоих сложные отношения в семье, оба чувствуют себя очень одинокими. Несмотря на то, что у каждого из них есть близкий друг. Да, подростку нужна семья, как бы ни казалось, что он от этой самой семьи открещивается. Ребят было очень жалко, прям хотелось встряхнуть взрослых, которые находятся рядом с ними и сказать - эй, да что с вами такое? Да, вам тоже тяжело, но вы взрослые, у вас есть какой-то опыт, который помогает справляться с тяжелыми ситуациями, как можно так забить на своего ребенка? Несмотря на всё, книга заканчивается хорошо, и у меня прям светло на душе стало от такой концовки. Нет ощущения слащавого хэппи-энда, а есть чувство удовлетворения, что всё сложилось в итоге правильно, и ребята, наконец, смогут пережить горе и продолжать жить.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.