30 апреля 2023 г. 11:17

Я узнала об этой книге из другой книги, где она была охарактеризована, как один из первых детективов. Я очень люблю читать "первые детективы" — Эдгар По, Уилки Коллинз, Конан Дойль, Честертон... Коллекция моих первых детективов все растет. И вот очередной из них! Проходящий на Лайв Либе под тегом любовного романа.

Ввиду обложек, общей невысокой оценки и неодобрительного отзыва одной из моих подруг, я не ждала от книги ничего хорошего. И не убрала ее из виш листа исключительно из любви к "первым детективам". Но она приятно порадовала меня буквально с первых страниц. Очень красивый, образный язык, рисующий перед читателем картины происходящего широкими мазками. Автору в равной степени хорошо удаются описания интерьеров, природы, внешности людей и их характеров. Прочитать роман можно только ради красоты языка.

Но меня в нем покорило и многое другое. Во-первых, чисто Диккенсовский тяжеловесный юмор, на грани осуждения и осмеяния. Для меня это стало хоть и редкой, но изюминкой книги! Во-вторых, динамичный сюжет, не останавливающийся в своем развитии ни на секунду. В-третьих, колоритные, легко различимые по характеру герои. Ну и, конечно, интрига. Одна, другая, третья. Автор, как начала, так и не смогла остановиться.

И вот с интригами автор перемудрила. Если с одной стороны они являются плюсом произведения, подстегивающим воображение, то, с другой стороны, реализация этих самых интриг — очень слабая. Не успев обозначить интригу в общих чертах, автор тут же ее раскрывает. Не знаю, может, это уже искушенному читателю двадцать первого столетия, все видится таким прозрачным. Может, в девятнадцатом веке для людей, не знакомых с жанром детектива, все казалось жутко таинственным и непонятным? Сложно судить, но мне не хватило со стороны автора умения поддержать интригу хоть сколько-то долго.

Начало книги может смело рассчитывать на звание готического романа (первые процентов десять), но постепенно автор скатывается в слабенький любовный романчик. Не такой слабенький, конечно, как в серии шарм, но однозначно слабее, чем например у Остин.

Очень много случайных совпадений. Слишком много, я бы сказала! Роман буквально выстроен на них, и для меня это, конечно, минус.

И в принципе, на протяжении всего романа крепкие, достойные куски чередовались с внезапными кусками, напрочь лишенными логики. В какие-то моменты у меня прямо было ощущение, что пишут два автора по очереди.

Но потом я напоминала себе, что жанра детектива тогда как такового не было. Откуда автору было знать, как ведутся расследования, какой логике следуют детективы, как обращаться с уликами — вот и получалось, что роман-роман крепок и хорош, а как только автор ступала на стезю детектива, лед под ней трещал и ломался.

Но, в целом, я книгой довольна. Мне было интересно, куда автора заведет ее фантазия. Персонажи у нее очень объемные, разные, многогранные. И я была покорена прекрасными описаниями. Думаю со временем почитать у нее что-нибудь еще.