30 апреля 2023 г. 09:05

5 Дорот - повелитель Манухов. Макс Фрай

Цитата:

Любая Тень разительно отличается от своего хозяина… Самое забавное, что они тоже считают нас своими Тенями – и неизвестно, кто прав

Впечатление:

Веселая такая часть, где авторы продолжают нас знакомить с темной стороной и сильными личностями этого мира. Понравилось, что введя должность правителя для сэра Макса, автор поддерживает его линию и линию его народа, которые в этот раз принесли победу над кочующими жителями пустынь ;) так же понравилось, что автор начинает продвигать тему книг и волшебных библиотек, даже мастер ужасов тут появляется из реального мира. Кстати автор делает много забавных отсылок к реальным личностям, что считаю прекрасным приемом и делает книги еще более реалистичными.

Недавно я нашла новое ругательство: «кошаед», а из книги еще одно пришло «мышееды» :) мой словарь пополняется, Олесенька 30 лет :) разных интересных фраз в книгах много.

Впрочем сам сюжет тоже отличный и его завязка и развязка.

О чем книга: Варвары сэра Макса привозят ему новость о победе над кочующим народом Манухов, помимо новости они провозят и дары, среди которых нашелся и их спящий повелитель, которого заколдовали много столетий назад. Проснувшись он решил проклясть новоиспеченного правителя, но его днем с огнем не сыщешь, а вот весь его дом и придворье на пути были превращены в маленькие, мягкие куколки. С этими проклятыми примется разбираться, конечно сэру Макса их Ехо.

Читать/ не читать: читать в рамках серии

картинка Leksi_l

Комментарий не по рецензии, конечно, но не смогла устоять: фото повеселило, выглядит, как своеобразный стеб над пресловутой фразой «заведёт  40 котиков»)))

Что касаемо рецензии, начинаю задумываться, не пора ли посмотреть в сторону книг автора.

Ну у меня именно такие ассоциации были после того, как Дороха (большая мышь, предводитель остальных мышей) превратили в игрушку :) и мне кажется, я скучаю по Икее ;)

А к серии присмотритесь ) затягивает.