30 апреля 2023 г. 08:39

3.5 Спойлер Красота и мощь физических законов в том и состоит, что они действуют везде и не зависят от того, кто в них верит, а кто нет.

Ёмкое увлекательное повествование с первых слов погружает читателя в удивительный и загадочный мир Космоса. Не тратя время на сложные объяснения, книга понятно и просто объясняет непростые физические законы, действующие в мире с самого его зарождения - 14 миллиардов лет назад (самое раннее, о чём наука на настоящий момент имеет представление).

Несмотря на то, что некоторые загадки Вселенной, астрофизики и космического пространства книга играючи раскрывает, остаётся ещё немало вопросов, требующих дальнейших исследований: как примирить теорию относительности с квантовой механикой? Откуда взялась тёмная материя и что же всё-таки это такое? Почему энергия вакуума ведёт себя таким образом- противодействуя гравитации?

Книга предлагает читателю проследить историю возникновения и развития нашей Вселенной от самых первых её мгновений до наших дней, увидеть, как менялась форма вещества. На глазах читателя разворачивается чарующая картина: из крошечной точки Вселенная разрастается до невероятных размеров, свет рождает пары частиц, которые затем снова исчезают. Возникающие элементарные частицы объединяются в атомы, приобретая ту форму, в которой они уже нам знакомы. Атомы водорода собираются вместе, нагреваются и переплавляются, формируя новые химические элементы - начинают формироваться звёзды. То и дело взрываясь, они отбрасывают часть новообразованного вещества, которое, путешествуя по просторам космоса и сталкиваясь с другими такими же фрагментами, отколовшимися от звёзд в результате взрыва, формируют каменистые планеты - рождается известный и такой родной для нас мир.

Автор не забывает порассуждать и о будущем для нашей Вселенной и о наших, человечества, роли и месте в этом будущем. Каким оно будет? Бескрайним, как этот великолепный Космос? Обнадёживающим или плачевным? Каждый день, уже сегодня, делая выбор (или отказываясь принимать решение) каждый из нас двигается к этому будущему. И очень скоро мы сможем узнать, что готовит нам завтрашний день.

Книга станет отличным стартом для читателей, желающих познакомиться с историей возникновения Вселенной. Здесь не будет нагружающих формул и сложных умозаключений, а действительно непростые моменты и базовые физический законы объясняются понятным и простым языком, так что обладать специальными знаниями для чтения книги вовсе не обязательно.

o-l.jpg
12:19