30 апреля 2023 г. 07:12

4 Первая любовь важнее проблем с накопительством.

Довольно приятный подростковый роман. Первая любовь, верные друзья, проблемы с родителями и самоопределением. Очень мило и трогательно.

В книге нет жестокости и пошлости. Нет войны и сопротивления системе. Девушка просто живёт, работает и ходит в школу.

Мне не хватило развития сюжета, связанного с патологическим накопительством матери главной героини. Сложилось впечатление, что автор словно переключилась на другую сюжетную линию (историю любви), а об этой важной стороне романа забыла.

Между прочим, проблемы с покупками вещей заявлены главными в романе и становлении личности нашей героини. И она даже предпринимает попытки вылечить свою мать и бороться с её болезнью. Но они такие вялые и слабые, что очень легко отходят на второй план когда на горизонте появляется симпатичный парень. И уже хлам и коробки барахла не так уж и сильно беспокоят. И появление нового управдома не кажется вселенской катастрофой, каковой её описывали в первых главах.

Видимо подростки воспринимают мир через призму гормонов, а рациональная составляющая жизни действительно отходит на второй план так же, как и в этой книге.