Flicker

по аудиокнигам

30 апреля 2023 г. 01:15

4.5 Тропою зверя.

Это уже четвертая прочитанная мною книга у Шевченко, теперь я могу с уверенность сказать, что этот автор пишет хорошее романтическое фэнтези (что самом по себе большая редкость в этом жанре). В "Алмазном сердце" присутствуют и правдоподобная любовь, и качественный юмор. Смеялась я не реже, чем над произведениями Пратчетта. И пусть у Шевченко масштабность историй поскромнее в сравнении с английским писателем, зато есть аналогичные мысли касательно природы волшебства.

Первая и единственная книга цикла "Мир Снежного Волка" не обязывает вас ждать продолжения, так как совершенно закончена и полноценна. Повествование ведется от двух центральных героев, Лисанны и Джеда. Она неудачливая целительница, он замаринованный ею волк-оборотень. Она ищет свободу и независимость, он - драгоценный алмаз. Оба они втянуты третьими лицами в политические интриги.

Детективная линия сюжета держит в напряжении практически на протяжении всего повествования, только вот симпатию завоевывает не это, а противопоставление двух противоположных начал. Так же как Пратчетт в историях про ведьм, Шевченко говорит о разрушительной и нерациональной силе магии, в то время как шаманизм представляет собой нечто природное и естественное. Когда магия разрывает ткань пространства, ее оппонент договаривается с духами и тем самым мирно добивается поставленных целей. Есть в этом что-то гармоничное и прекрасное. Опять же не зря главный злодей книги именно маг, а не волчий последователь. Получается, следуя тропою зверя человек может скорее достичь единства с с обой и окружающим, нежели идя напролом по дороге колдовства. Любопытно и очень уж мне по душе.

Что касается любовной линии, то тут, разумеется, не обошлось без штампов. В то же время юмор эти баяны в кустах сглаживает и они уже не выпирают вперед основного сюжета. "Алмазное сердце" не претендует на роль настольной книги по вопросам любви и отношений, однако является прекрасным способом хорошо провести выходные и немного от души посмеяться.

Книга прочитана в рамках игр
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
ФФантGame. Это совсем другая Тардис

Также приглашаю желающих присоединиться к моему молодому каналу на телеграмм