nastena0310

Записки Графомана

30 апреля 2023 г. 00:47

5 Прекрасное открытие, великолепные драконы и захватившая меня по полной история!

– Прошли времена героев, – говорил Фиридел. – С Севера до Юга, с Запада до Востока вашему миру гореть!

Это было просто прекрасно! Я крутилась вокруг этой книги с момента появления её на русском языке, привлекала и обложка, и аннотация. Но останавливало незнакомое мне имя авторки и серия, названная в честь довольно известной, но мне абсолютно неинтересной писательницы молодёжного фэнтези, Сары Маас, я её не читала, потому что там судя даже по аннотациям, как раз то, чего я избегаю в жанре. В общем, я её то добавляла в планы, то выкидывала, потом она возникла в клубных чтениях и я решила, что это знак, но неожиданно начала мучаться уже по поводу, а не купить ли мне её в бумаге, уж больно симпатичный и увесистый томик, реально ещё пару месяцев то добавляла её в корзину, то удаляла, но спасибо восторгам соклубников, таки решилась и не пожалела! Это как раз такое фэнтези, как я люблю: масштабное, эпичное, с любовно созданным миром, с неоднозначными героями и захватывающими приключениями, без упора на любовные взаимоотношения и с несколькими сюжетным линиями, что лишь ближе к концу сойдутся в одну точку.

На самом деле даже жаль, что книга одиночная, но я уже покопалась в интернете и обнаружила, что авторка планирует развивать этот мир, очень надеюсь, что и она напишет, и наши переведут, уж больно интересным и тщательно продуманным он получился, чтобы бросать его после всего лишь одной, хоть и масштабной и во всех остальных планах замечательной, рассказанной истории. Но с другой стороны, полностью завершённая пусть и довольно объёмная книга в жанре фэнтези - тот ещё редкий зверь, и порой самое то, чтобы передохнуть от кучи начатых и запланированных циклов. Так что от души рекомендую всем любителям жанра, чьи вкусовые предпочтения схожи с моими. Правда лучше пройдите мимо, если вы из тех, кто везде скрупулёзно ищет повесточку, а потом с пеной у рта верещит что-то про западные ценности, вам явно не сюда, да и не в мои рецензии.

Мир, созданный Шеннон, огромен, а потому знакомить нас с ним будут сразу несколько рассказчиков, зачастую разделённые тысячами километров. Тани - молодая девушка на грани исполнения главной мечты и цели своей жизни - пройти последние испытания и стать морской стражницей, всадницей - одной из тех избранных, что будут защищать мир и покой родной страны, а то и всего мира вместе со своими богами - водными драконами Востока. Но в ночь перед началом отбора ей предстоит принять нелёгкое решение, волею судьбы она встречает чужака, пробравшегося с контрабандистами на Орисиму, островное государство, явно вдохновлённое нашей Японией образца века 17-го-18-го, и также как и последнее уже давным-давно закрывшее свои границы для жителей других стран. Поддавшись эгоизму и честолюбию, девушка совершает роковую ошибку, которая запускает целую цепочку событий, которые приведут её к тому итогу, которого она бы и в страшном сне не увидела. Здесь же на Орисиме находится и другой рассказчик - Никлайс Рооз, изгнанник, сосланный королевой Сабран в закрытое поселение на другом конце света после неудачных алхимических опытов и растраты казённых средств, говоря современным языком. Именно из-за Тани и её решения он окажется по уши замешан в последующих событиях.

Тем временем в Аскалоне, столице Иниса, государства, что считает себя религиозным центром Добродетели, далеко на северо-западе, молодая девушка, называющая себя Эдой уже много лет живёт под чужой личиной, выполняя задание данное ей матерью-настоятельницей Обители Апельсинового Дерева, жутко таинственной общины, о которой мало кто вообще слышал. Любыми путями ей нужно уберечь действующую королеву Сабран, ведь придание гласит, что только её семья из поколения в поколение сдерживает спящего уже тысячу лет в Бездне Безымянного - ужасного огнедышащего дракона, что хочет поработить всё человечество. Девы Обители знают, что история королевского рода, как и вся их религия, построена на великой лжи, но на всякий случай всё же подстраховались и здесь. Важную роль в событиях, разворачивающихся на этом конце света, сыграет и благородный Артелот, рыцарь, аристократ, наследник знатного и могущественного рода, ставший по мнению главы разведки угрозой для столь им желанного брака королевы и потому тайно отправленный в Искалин, государство что совсем недавно отказалось от Добродетели и признало власть пробуждающихся огнедышащих тварей, послом. Там ему предстоит познать горечь как потерь, так и открытий.

А Безымянный и впрямь пробуждается, уже отряхнули каменный сон, в который их пятьсот лет назад погрузила звёздная комета, его ближайшие соратники - высшие западники, уже призвали под свои знамёна всяческих мелких тварей, порождённых ими от союзов с другими зверями и чудовищами, горят города и сёла, в ужасе молится своим богам простой народ и только горстка людей осознаёт, что для того чтобы победить придётся побороть как суеверия, так и традиции, придётся пойти новым путём и объединится со старыми соперниками, ведь Безымянный - враг всего человечества и отсидеться за своими границами, пока уничтожают соседей, не получится, рано или поздно придут и за вами, единственная возможность победить - это объединится, а ещё прекратить слышать лишь сладкую ложь и познать всю горечь правды, что за малым не затерялась в веках.

Масштабная история, подробная (для кого-то это может стать минусом), с детально продуманным миром, со множеством героев, своей мифологией, историей и культурными обычаями, с великолепными драконами, которым придётся также сойтись в схватке, ведь одни покровительствуют людям, а других хотят лишь их поработить, с тайнами, которые тянутся в глубину веков, с жестокими схватками, потерями, заговорами, а ещё, что для меня всегда отдельный плюс, далеко неоднозначными героями, что Тани, что Эда, что Лот далеко не белые и пушистые, про Никлайса вообще лучше промолчать, он ходил по грани того, чтобы стать антигероем, прям даже переживала за это. У них у всех свои планы и амбиции, свои интересы, желания и характеры, свои недостатки и обидки, но без них человечество мира Саманты Шеннон было бы обречено. Я думала, что буду читать этот кирпич минимум неделю, но в итоге просто не могла оторваться, читая в ущерб даже сну, который для меня последние два года жизни высочайшая ценность, и при этом и дочитывать, прощаясь с миром и героями, мне совсем не хотелось. Выводы можете сделать сами.

Все это было связано. Все росло из одного корня: огонь снизу, свет сверху. На этой двойственности стоял мир.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Тоже где-то есть в объёмных запасах.
Красивый мир, и интересный, судя по описанию.

Отличная история, надеюсь, когда доберёшься, тебе тоже зайдёт))

Великолепные драконы - это радует, а также отсутствие любовных соплей!) Возьму себе на заметку, на будущее))

Буду рада, если и тебе зайдёт, по-моему отличная история)

А почему "авторка", а не автор? Это же уничижительное склонение, как " авторша ". Может, лучше писать " писательница", тем более если понравилась?) "Авторка" прямо режет слух и взгляд)
А книга меня заинтересовала, спасибо)

Это не уничижительное, а просто феминитив, сама к ним когда-то настороженно относилась, но язык это живое явление, которое не перестаёт изменяться и развиваться, пусть и не всегда так, как нам лично нравится, думаю и на отмену ятей бухтели в своё время))
Пожалуйста, книга стоящая)

В вишлист тащу! Фэнтези без цикла - роскошь же!

Не то слово!)))

Так это цикл? Тогда лучше не браться, а то пока напишут/переведут я забуду с чего всё началось!)))

Можешь смело читать, история полностью завершённая) Я так поняла, что писательница пишет предысторию про времена задолго до этих событий)

Что уже жалею, что не стала читать в рамках клуба. Были сомнения. Теперь снова подумаю, интересный мир тут. И история.

Не поверишь, но я таки решилась из-за обложки, уж больно мне оформление нравилось))))) И потом была в восторге, так как тоже сомневалась изначально

Я помню обсуждение, когда в группе анонсировали, там многие сомневались. А тут вон чего!))

я клубные обсуждения сочла знаком что точно надо читать потом уже насчёт покупки сомневалась, но теперь рада, что рискнула)

Приятно, когда так хорошо всё сходится)

По рецензии кажется, что и впрямь очень содержательная вещь :) Надеюсь, следующие части будут не менее достойными... Ну и обложечки пусть будут такими же классными :))

Так и есть, прям открытие года)))
Если они ещё будут, но всё же) Да, приятно когда оформление на уровне с историей)

Поздравляю с открытием :))
Да уж, пусть "Азбука" поднатужится тогда и выдаст конфетку ;)

Спасибо)
За то и любим, несмотря на мелькающие порой косяки)

Ты так вкусно описала, что мне аж захотелось... Не читаю классическое фэнтези лет десять (только историческое горфэнтези!), но, ёлки, аж интересно стало)))

Я всегда считаю, если тянет, значит тебе оно надо)))

Ну, меня тянет, но и не тянет с той же силой :) Тяни-толкай))

Любопытный феномен)))

спойлер
может соблазнить тебя теми самыми запрещёнными у нас с недавних пор отношениями?;)

спойлер

Соблазняй! Они там на эмоциях, как в "Часовщике"? Или опять же - мускулистые животы и подтянутые попы?))

спойлер
скорее первое, плюс без акцентирования, просто в этом мире это не что-то вызывающее удивление и отторжение)

ммммм! Считай, соблазнила!))

Супер, я знала, чем;)

:-*

Про запретку я себе тоже отложил массу книг. И на русском, и на английском.

И я.... Только непонятно как теперь на них отзывы писать(