29 апреля 2023 г. 23:10

5 Манящие высоты

Книга понравилась мне на 5, стилистически - 3.

Я хожу в горы с детства. Мне без них плохо. Любой наклон поверхности приводит меня в восторг. Походы в лес я абсолютно не понимаю: к чему эта обросшая деревьями бесцельная плоскость? Короче, эта книга для меня и для таких же больных людей, как я.

Книга выносит на обсуждение подробности восхождения на Эверест 1996 года, в котором погибли 8 человек. Она состоит из нескольких частей, основными из которых являются подробный пересказ восхождения, и расшифровка аудиозаписи разбора восхождения участниками.
Хочется отметить большое количество сносок, вносящих пояснения, уточнения и просто дополнительную информацию по ходу текста.

Можно бесконечно спорить о том, как можно было избежать трагедии, какие ошибки были допущены и какое решение было неверным и повлекло за собой столь печальные последствия. Эта книга - часть этого спора. А, как известно, в споре рождается истина. По крайней мере та, что мы можем извлечь из всего этого уроки и знания. Наверное, ни одно восхождение так досконально не разбиралось и не освещалось. Несмотря ни на что, люди будут взбираться на восьмитысячники, и может быть, прочитав эту книгу, они будут внимательнее к людям, с которыми идут,  к организации путешествия, к его финансовой стороне, к себе самим внимательнее, и трезвее оценивать ситуацию. Многое из прочитанного применимо не только к Эвересту, но и к любому восхождению. Поэтому советую всем, у кого в сердце откликаются горы.

Пока читала, не могла надышаться ей, завидовала (с восхищением) тем, кто отважился на штурм самой высокой и величественной вершины! Смаковала каждую подробность, спорила и соглашалась с каждым предложением. Даже с родителями обсудили: они сейчас пенсионеры, но бывшие горняки-скалолазы. Им эта тема тоже близка и понятна. Понятна эта любовь к горам, к походам, к покорению вершин, и ко всему, о чëм пел Высоцкий. Столько стикеров, как на этой книге, нет ни на одной в моей библиотеке. Буду читать и перечитывать.