Nekipelova

я мог бы выпить...

29 апреля 2023 г. 22:41

В 1995 году был теракт в Оклахома-сити, в результате которого погибло 168 человек. Так называемый "оклахомский инцидент", главным виновником которого был Тимоти Маквей. Именно на основе этого случая и построен рассказ - каждый пострадавший нуждается в справедливости. Нельзя ведь одного человека убить 168 раз, вот именно это и призвано решить фантастическое допущение - клонировать человека и раздать семьям пострадавшим для того, чтобы они его лишили жизни по собственному выбору.

Звучит дико? Да, пожалуй, а происходит еще более дико, но в полном соответствии с законом "око за око", который указан в древних книгах. И пострадавшие ведь тоже имеют свои права. И от того, как относились к этим клонам люди - не может не вызывать эмоций. Реакции и эмоции зашкаливают, всё кажется совершенно реальным и оттого очень страшным. Цивилизованные люди, прекрасные и идеальные семьи и такое действие, оправданное системой... Но финал так вообще оставляет в недоумении.

Непростой рассказ о простых людях, потерявших близких по вине какого-то одного человека. Все хотят мести и справедливости, а разве вы бы не хотели? А как бы вы поступили? Тем более, что это и не человек, а всего лишь клон. Но вот мне от этого этического вопроса что-то легче не становится. И уже снова хочется повторить эту набившую оскомину фразу: загнивающий запад всё гниёт и разлагается. И, если честно, то милосердия я не заметила в рассказе. Но он очень честный и о наболевших вопросах. И особенно тяжело это читать, понимая, что люди продолжают гибнуть в терактах, войнах и кто в этом виноват и как бы его наказать?

ФФантGame
клуб любителей ёжиков.